Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Офшоргейт": политикам грозят отставки

Фото: Жители Исландии требуют от парламента принять вотум недоверия премьер-министру. Фото: REUTER

Скандал с офшорами вызвал в мире куда более серьезные последствия, чем в Украине. В то время как у нас его перевели в плоскость компрометирующего пиара против президента, правительства многих стран начали расследования данных, приведенных в "панамских документах". 

Ведь сам "офшоргейт" своими масштабам превзошел Викиликс, который обнародовал тайное закулисье мировой политики. В "панамских архивах" раскрыты данные об офшорных счетах 140 политиков и госслужащих, в том числе дюжины действующих или бывших мировых лидеров. 

Самые серьезные последствия сейчас наблюдаются в Исландии, премьер-министр которой Сигмундур Гуннлаугссон стал фигурантом "панамских архивов". Появились слухи о его отставке, но сам Гуннлаугссон отказался уходить из правительства добровольно. В ответ на это 23 тысячи исландцев подписали петицию с призывом к отставке, и парламентская оппозиция намерена внести в парламент Исландии вотум недоверия премьер-министру, который может быть уже рассмотрен в ближайший четверг. 

В ожидании этого события тысячи исландцев вышли к парламенту с требованием отставки Сигмундура Гуннлаугссона. "Недопустимо, чтобы люди, которые руководят страной и принимают законы, не могли следовать правилам, которые они создают сами и хотят, чтобы общественность их придерживалась", - приводит слова одного из митингующих агентство Bloomberg. 

"Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (чей покойный отец Иэн был связан с инвестиционным фондом, находящимся на Багамах) собирается провести антикоррупционный саммит в мае. На повестке дня должна стоять разработка новых правил поведения политических лидеров всех стран", - пишет The Financial Times.

Правительство Норвегии, по сообщению агентства Reuters, также предложило руководителям крупных компаний поговорить о коррупции. Deutshe Welle сообщает, что Бюро финансовых расследований Франции начало предварительное расследование в отношении налогового мошенничества.

Министр юстиции Испании Рафаэль Катала сообщил, что испанские налоговики хотят проверить легальность использования офшорных компаний, о которых стало известно в результате журналистского расследования на основе "панамских документов". Чиновник заявил, что офшорные компании не должны использоваться для уклонения от уплаты налогов.

Утечку информации о чиновниках, которые прячут деньги в офшорах, начало расследовать министерство финансов Нидерландов. The Wall Street Journal сообщило о том, что министерство юстиции США уже начало изучать потенциальные доказательства коррупции в "панамских документах". 

"2,6 терабайта информации затмили собой все прежние скандальные утечки. "Панама-leaks" создает ощущение, что процесс турбоглобализации последних 25 лет был выстроен таким образом, чтобы элита могла найти многочисленные лазейки с целью спрятать деньги и избежать общения с финансовыми органами", - пишет германская Die Welt. А министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, например, намерен предоставить свой план по борьбе с офшорными оазисами уже до середины апреля. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Белом доме считают преждевременным делать выводы из данных о предполагаемом участии украинского президента Петра Порошенко в офшорных схемах.

- Не стоит делать поспешных выводов. Президент Порошенко продемонстрировал приверженность внедрению в Украине целого ряда реформ, направленных на борьбу с коррупцией, - заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о фирме, которая занимается офшорами президента

Avellum pernters- юридический советник главы государства и подготовила его долю в Roshen для продажи, а в дальнейшем - для передачи в "слепой" траст.