Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За день до референдума СМИ Голландии назвали Украину коррумпированной страной

За день до референдума СМИ Голландии назвали Украину коррумпированной страной

За день до референдума в Голландии местные газеты вышли с нелестными для Украины заголовками. Причиной стал офшорный скандал, в котором засветился и Петр Порошенко.

- Украина является коррумпированной страной, мы это знали. То, что президент страны скрывает на Британских Виргинских островах украинские налоги - нет… Как это повлияет на проведение референдума в среду по соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной? – задается вопросом издание Nrc.

Обложка Nrc: "Панамские документы + Порошенко="нет" на референдуме?" Фото: facebook.com/svitlana.zalishchuk

Профессор политологии Геррит Картер предположил, что если офшорный скандал и не прибавит противников ассоциации, то перенесет их в лагерь тех, кто не намерен идти на референдум. А если на него придут менее 30-ти процентов, то результаты объявят недействительными.

Издание Nos опубликовало результаты опроса, согласно которому основной аргумент противников ассоциации – коррупция в стране. Также голландцы боятся, что соглашение поможет Украине стать новым членом ЕС.

Ранее посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что правительство Нидерландов решит судьбу Соглашения об ассоциации Украины союзом до 12 апреля. По его словам, несмотря на то, что голосование состоится 6 апреля, окончательные результаты будут объявлены после анализа всех жалоб и кассаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А если Голландия проголосует против нас?

Голландский премьер-министр Марк Рютте поясняет, что это всего лишь торговое соглашение.

- Я буду объяснять людям, почему мы подписали это соглашение, - мы торговая нация. Мы живем по соглашениям о свободной торговле, и Украина является еще одним примером этого. Люди, которые склонны голосовать "против", думают, что это первый шаг к членству Украины в ЕС. Это не имеет ничего общего с присоединением.