Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А если Голландия проголосует против нас?

А если Голландия проголосует против нас?
Фото: Движение в Европу - сознательный выбор украинцев на Майдане. Фото: УНИАН

Сейчас Украина де-факто стала заложником Голландии по поводу окончательного принятия Европой Соглашения об ассоциации между нашей страной и ЕС. Социологические замеры в этой стране накануне референдума показывают, что значительная часть голландцев не желает поддерживать данное соглашение.

Согласно европейскому законодательству подобный документ должны утвердить все 28 стран Евросоюза. Большинство из них уже сделали это. А вот развернутая в Голландии антиукраинская кампания убедила жителей этой страны, что Соглашение об ассоциации является предтечей вступления Украины в Евросоюз. 

Голландский премьер-министр Марк Рютте поясняет, что это всего лишь торговое соглашение. 

- Я буду объяснять людям, почему мы подписали это соглашение, - мы торговая нация. Мы живем по соглашениям о свободной торговле, и Украина является еще одним примером этого. Люди, которые склонны голосовать "против", думают, что это первый шаг к членству Украины в ЕС. Это не имеет ничего общего с присоединением, - заявил Марк Рютте. А министр иностранных дел этой страны Берт Кундерс сказал, что соглашение служит голландским интересам в сфере безопасности, помогая стабилизировать восточное соседство ЕС, и что оно "важно для голландской и украинской экономики". Тем не менее эти убеждения высокопоставленных голландских чиновников могут не подействовать и голландцы могут сказать "нет" Соглашению об ассоциации. 

Значит ли это, что оно будет денонсировано Голландией после референдума, а значит - и всем Евросоюзом?  Скорее всего - нет. Ведь его уже ратифицировали большинство стран ЕС, которые не допустят, чтобы мнение одной страны перечеркивало консолидированную позицию всей Европы. Голландию будут убеждать поддержать Соглашение об ассоциации Украина - ЕС. То есть кардинальных последствий от голландского референдума, скорее всего, не будет, а просто несколько усложнится евроинтеграционный процесс Украины. 

Помимо этого, результаты референдума могут иметь и более прагматичные последствия для Голландии. 

- Если большинство голландцев скажет "нет", то это сделает Нидерланды менее надежным партнером, страна должна быть в состоянии взять на себя ответственность. Нидерланды - единственные, кто использует такую процедуру референдума, - заявил бывший председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. 

Ведь, по сути, голландский референдум - это мина замедленного действия, которой могут быть разрушены правовые основы ЕС. Когда одно государство диктует свое мнение всем остальным и блокирует ранее принятое консолидированное решение. Поэтому европейские страны, в первую очередь Германия и Франция, вряд ли будут в восторге от этого референдума и попытаются нивелировать его отрицательные последствия как для себя, так и для Украины.   

Мнения экспертов

Тарас ЧОРНОВИЛ, политический обозреватель:

- Если даже против ассоциации проголосует значительное количество голландцев, то это не означает срыва окончательной ратификации этого документа всем Евросоюзом. Дело в том, что референдум пройдет на основании национального закона, а значит, его результаты не должны  распространяться на международные отношения. Даже сами голландские правоведы говорят, что нельзя из-за внутреннего референдума останавливать международные соглашения всего Евросоюза, так как это не является компетенцией голландских избирателей. 

Единственное, что сможет сделать Голландия, так это только на полгода или год оттянуть окончательную ратификацию Соглашения об ассоциации, пока Евросоюз будет определяться со своим отношением к голландскому референдуму. 

Богдан ЯРЕМЕНКО, дипломат:

- Даже если на референдуме и будет принято негативное для Украины решение, то это не означает, что парламент и правительство Голландии учтут его результаты. Они могут его и проигнорировать.

А если примут, то это может заблокировать окончательное принятие Евросоюзом Соглашения об ассоциации. Голландский парламент после референдума может не ратифицировать этот документ, а это значит, что не состоится его общая ратификация всем Евросоюзом и оно не вступит в силу. Голландия уже так делала в 2005 году, когда заблокировала принятие новой Конституции ЕС. И в этом случае нужно искать новые пути - либо выполнять соглашение без ратификации, подписывать новое соглашение, либо действовать в какой-то новый способ.