Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьба "Ленинской кузни" решится в апреле

Судьба
Фото: Целый год прошел, а завод все тянет с переименованием.

В прошлом году был принят закон о декоммунизации. С витрин магазинов, улиц за несколько месяцев исчезли сотни советских названий. Но не все спешат переименовываться. К примеру, судостроительный завод "Ленинская кузня" за год так и не изменил старое название.

- Вопросами переименования юридических лиц занимается Минюст, и, насколько я знаю, они рассылали всем, кто попадает под переименование, соответствующие письма и предупреждения. Никаких других "правил игры" нет, - рассказал "КП в Украине" директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. - К примеру, вы (газета "КП" в Украине") выполнили закон без правонарушений. А вот, к сожалению, "Ленинская кузня" их делает. Что им за это будет, не знаю, этот вопрос лучше уточнять опять же в Минюсте. Нас абсолютно не интересует, как они будут переименованы, но "Ленинской кузней" она не может быть. Какой-либо другой кузней, не связанной с коммунизмом, - пожалуйста.

В "Ленинской кузне" нам сообщили, что вопрос о переименовании будет рассмотрен 19 апреля на встрече акционеров. Какие есть варианты названий, пока неизвестно.

- Пройдет собрание, и по нему уже будет голосование. Почему все затянулось? Дело в том, что, поскольку мы акционерное общество, мы должны придерживаться положений законодательства. В частности, "Ленинская кузня" - юридическое лицо, которое действует на основании своего устава. Поэтому для смены названия нужно, чтобы такое решение приняли на собрании акционеров. Затем это повлечет за собой изменение в устав, - рассказала "КП" в Украине" Инна Головко, юрист "Ленинской кузни". – Почему это решается сейчас? В данном конкретном случае на это собрание вышли таким порядком дня, а его формируют в том числе и акционеры. Он у нас не с потолка возникает.

Напомним, судостроительный завод "Ленинская кузня" принадлежит инвестиционному фонду, ста процентами акций которого владеет президент Украины Петр Порошенко.