Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер-министр Исландии угрожает распустить парламент

Премьер-министр Исландии угрожает распустить парламент
Фото: Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон. Фото: facebook.com/sigmundurdavidgunnlaugsson

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон заявил, что распустит парламент и назначит новые выборы, если его партнеры по правящей коалиции и далее будут отказывать поддерживать его. Об этом он сообщил у себя на странице в "Фейсбуке".

- Я общался с председателем Независимой партии. Если ее депутаты не хотят поддерживать правительство, я как можно быстрее распущу парламент и назначу выборы на ближайшее время, - написал Гюннлейгссон.

Если парламент будет распущен, то все вовлеченные стороны будут иметь 45 дней для того, чтобы подготовиться к выборам. По этой причине многие члены оппозиции восприняли заявление премьер - министра как угрозу.

Напомним, что парламентская оппозиция Исландии потребовала отставки Гюннлейгссона в связи с оффшорным скандалом и готовится огласит вотум недоверия. Сам премьер заявил, что уходить с поста не намерен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Исландии требуют отставки премьера из-за оффшорного скандала

Возле парламента Исландии собралось несколько тысяч человек. Митингующие потребовали немедленной отставки премьер-министра страны, который оказался замешан в оффшорном скандале. Имя Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона фигурировала в "панамских материалах", где говорится, что глава парламента и его жена владели иностранной компанией Wintris. 

Новости по теме: Исландия