Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Исландии требуют отставки премьера из-за оффшорного скандала

Жители Исландии требуют отставки премьера из-за оффшорного скандала
Фото: Жители Исландии требуют отставки Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона. Фото: Википедия

Возле парламента Исландии собралось несколько тысяч человек. Митингующие потребовали немедленной отставки премьер-министра страны, который оказался замешан в оффшорном скандале. Имя Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона фигурировала в "панамских материалах", где говорится, что глава парламента и его жена владели иностранной компанией Wintris. 

Оппозиция и ее сторонники обвинили Гюннлейгссона в сокрытии инвестиций через оффшорные компании и готовятся объявить вотум недоверия. Об этом сообщило издание ВВС-Украина.

Сам премьер отказался уходить с поста. Он считает, что не нарушал законы, а его жена не имела финансовой выгоды.

По документам, подписанным супругой Гюннлейгссона Анной Сигурлауг Палсдотир в 2015 году, оффшорная компания использовалась для инвестирования миллионов долларов унаследованных средств, в облигации, выпущенные тремя исландским банками, которые обанкротились в 2008 году.

Как глава правительства Исландии, господин Гюннлейгссон противился требованию иностранных кредиторов заставить исландские банки погасить вклады после банкротства. Если бы иностранным инвесторам возместили потери, это могло бы негативно отразиться как на самих банках Исландии, так и на стоимости облигаций, принадлежащих компании Wintris.

Кстати, 41-летний Гюннлейгссон является одним из самых молодых руководителей глав государств и правительств в мире, первые полгода своей деятельности был самым молодым премьер-министром в мире. Также он стал самым молодым премьер-министром Исландии за все время независимости страны.

ОФФШОРНЫЙ СКАНДАЛ

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. В отношении Украины озвучены 20 имен, среди которых президент Петр Порошенко, экс-премьер Павел Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британский бизнесмен, который живет и ведет бизнес в Украине. Также туда попали известные персоны из России, среди прочих и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а также несколько действующих министров.

Среди иностранцев с оффшорами запомнился премьер Исландии, который после соответствующего вопроса сбежал от журналистов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Импичмент или перевыборы Рады: список проблем, возникших из-за скандала с офшорами Порошенко

Сюжет о создании трех офшорных компаний Петром Порошенко вызвал небывалый резонанс в обществе. "КП" в Украине" изучила, на что и как повлияет "офшоргейт" с участием Петра Порошенко.

Одной из первых реакций многих политиков, которая последовала после просмотра сюжета "Двойная жизнь президента", - главе государства необходимо объявить импичмент. Представитель фракции Радикальной партии даже публично анонсировал запуск данной процедуры. Собирают подписи за создание специальной следственной комиссии.