Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины озвучило позицию по конфликту в Нагорном Карабахе

МИД Украины озвучило позицию по конфликту в Нагорном Карабахе
Фото: Ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на 2 апреля. Фото: REUTERS

В МИД Украины считают, что нагорно-карабахский конфликт нужно решить, соблюдая территориальную целостность Азербайджана. Об этом говорится в заявлении, обнародованном во вторник, 5 апреля.

- Нынешняя ситуация красноречиво свидетельствует о том, что "замороженные конфликты" остаются очагом нестабильности на всем пространстве ОБСЕ, которые в любой момент могут вспыхнуть и привести к широкомасштабным боевым действиям и большим человеческим потерь, - отметили в министерстве.

В МИД отметили, что конфликт обсудят 5 апреля на специальном заседание Постоянного совета ОБСЕ в Вене. Также в дипведомстве выразили соболезнования родным и близким погибших и раненых в результате боевых действий.

СПРАВКА "КП"

Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана после войны 1988-1994 годов. Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 годах. В Баку считают территории, которые заняты НКР, оккупированными. В 1994 году стороны подписали соглашение о перемирии, однако у линии соприкосновения регулярно происходят вооруженные конфликты. 

В 2016 году ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на субботу 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. В ночь на 5 апреля, по данным Минобороны НКР применили системы залпового огня "Смерч". Президент Армении пригрозил признать независимость республики, если конфликт не утихнет.

После событий в Крыму, Армения, как и Беларусь, голосовала против резолюции Генассамблеи ООН, которая осуждает аннексию Крыма Россией. Позже Армения признала крымский референдум. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нагорном Карабахе воюют за вершины, на которых закончилась война в 1994 году

Сопка Лелетепе, а также села и одноименные возвышенности Талыш и Сейсулан, стали отправными точками нового витка противостояния.