Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нагорном Карабахе воюют за три вершины, на которых закончилась война в 1994 году

В Нагорном Карабахе воюют за три вершины, на которых закончилась война в 1994 году
Фото: Сейсулан, Талыш и Лелетепе вновь стали яблоком раздора. Фото: Рейтерс

Бои в Нагорном Карабахе 2 апреля 2016 года возобновились в том же районе, где в 1994 году фактически закончились: сопка Лелетепе и район одноименных с селами возвышенностей Сейсулан и Талыш. Они были потеряны Баку в последний, 1994 год, войны. После заключения перемирия они остались под управлением Нагорного Карабаха. 22 года спустя, с начала операции 2-3 апреля, азербайджанская армия их вновь пытается вернуть под свой контроль.  

С военной точки зрения эти места на карте конфликта важны, но они были не менее важны на протяжении двух десятилетий. Контролируя высоты, Нагорный Карабах имел возможность вести наблюдения по нескольким узловым дорогам региона, держа азербайджанские подразделения в некой буферной зоне от своих позиций. Сверху хорошо видно противника и стрелять по нему куда удобнее. Высоты входили в общую укрепленную линию обороны, которую выстроили войска Карабаха. 

Три высоты раздора

До начала вооруженного конфликта в поселке Сейсулан, который находится на господствующей высоте, проживали в большинстве армяне. Активные боевые действия тут начались в конце февраля 1992 года. Несмотря на высоту, сам по себе населенный пункт не представлял никакого военного значения. Азербайджанским войскам на тот период боев необходимо было отвлечь армянские силы по линии фронта и они нанесли удар. Позже, к середине 1993 года, село вернулась под контроль Карабаха. С тех пор и до событий недавних дней оно было опорным пунктам армянских сил. Поселок пустует уже третье десятилетие. По заявлению Минобороны Азербайджана, теперь высота полностью контролируется их войсками, как Лелетепе и Талыш. Армения никак не комментирует эту информацию. 

В новом витке противостояния значение Сейсулана изменилось. С его высоты открываются позиции Карабаха. Это создает дополнительное напряжение на всем тертерском направлении. 

Въезд в село Сейсулан. Фото: google.com.ua/maps

Село Талыш расположено на господствующей высоте, с которой простреливается стратегически важная дорога Тапгарагоюнлу - Тертер - Геранбой. Как и в Сейсулане, до 16 июня 1992 году в нем проживали также в основном армяне. После наступления азербайджанских войск в ходе так называемой "Шаумянской операции" и в течении последующих двух лет высота контролировалась Баку. В 1994 году высота и село заняли подразделения Нагорного Карабаха. Несмотря на ожесточенные контратаки и большие потери, вернуть стратегическое место Азербайджану не удалось. 

Вид на село и возвышенность Талыш. Фото: google.com.ua/maps

Высота Лелетепе находится около города Горадиз, который контролируется Баку. Согласно азербайджанскому административно-терреториальному делению она расположено в Физулинском районе, а Нагорный Карабах называет этот район Гадрутский. Высота была занята азербайджанскими войсками в 1994 году в ходе "Горадизской операции" и в том же году потеряна. Бои за нее длились в течении трех месяцев. Лелетепе является важной сопкой в горной низменности, так как создает удобный плацдарм для наступления той армии, которой принадлежит. Контролируя ее, армянские подразделения теоретически могли безпроблемно атаковать Горадиз. 

Физулинский район, где находится возвышенность Лелетепе. Фото: google.com.ua/maps

СПРАВКА

В ночь на 3 апреля ситуация в зоне Нагорного Карабаха резко обострилась. По сообщению Азербайджана, в результате эскалации погибли 12 азербайджанских солдат и более 100 военнослужащих Нагорного Карабаха. В то же время в самом непризнанном Нагорном Карабахе отметили, что с азербайджанской стороны было не менее 200 погибших. Армянская сторона сообщила, что потери убитыми со стороны Карабаха 18 человек. Все стороны признали наличие жертв среди мирных жителей. При этом Азербайджан обвинил в артиллерийском обстреле, который предшествовал началу боев, Армению, которая, в свою очередь точно также обвинила Азербайджан. Бои продолжились и в последующие дни. 5 апреля СМИ сообщили, что в районе конфликта применялись системы залпового огня "Смерчь". 

Фото: Инфографика "КП в Украине"
Фото: Инфографика "КП в Украине"