Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митинг в Одессе: мусорный бак у прокуратуры и заявление Марушевской

Митинг в Одессе: мусорный бак у прокуратуры и заявление Марушевской
Фото: Протест в Одессе. Фото: ФБ Саакашвили.

В воскресенье, 3 апреля, в центре Одессы прошел очередной "антипрокурорский марш", в котором приняли участие несколько сотен человек. Как заявили участники мероприятия, они протестуют против назначения прокурором Одесской области Николая Стоянова.

Акции протеста проходят с вечера 30 марта. Его участники призывают одесситов "не допустить того, чтобы Стоянов руководил надзорным ведомством региона". Среди тех, кто побывал на акции  3 апреля - глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили.

 

- Мне позвонили активисты и сообщили, что у Дюка собрались люди с требованием отозвать прокурора-коррупционера Стоянова и навести порядок. Я поехал туда поблагодарить людей и увидел много светлых лиц наших патриотов, порядочных одесситов, и пусть реваншисты не надеются, что люди устанут и у них опуститься руки, у меня большой опыт в этой области и знаю точно, что никакими договорняками и междусобойчиками людей надолго отвлечь невозможно. Эта борьба будет продолжена до полного очищения власти. Вечером я буду встречаться с президентом и обсуждать ситуацию с саботажем реформ в Одессе, - написал Саакашвили у себя в ФБ.

 После отъезда губернатора   участники акции прошлись по центральным улицам города, остановившись у здания областной прокуратуры. Они подкатили ко входным дверям прокуратуры мусорный бак и заявили, что уберут его "только тогда, когда в нем окажется Стоянов".

МАРУШЕВСКАЯ – ПОРОШЕНКО: ЗАЧЕМ БЫЛО НАЗНАЧАТЬ МЕНЯ?

Ранее на митинге побывала начальник Одесской таможни Юлия Марушевская, решившая заодно озвучить свое официальное обращение к Петру Порошенко.

Глава таможни Одессы  начала свою речь с  объяснения, что до сих пор у нее не было возможности лично встретиться с президентом.  А также отметила, что люди из ее команды пришли с желанием провести реформы, однако "все пошло не так", "все происходит совершенно по-другому".

- У меня есть простой вопрос: зачем было назначать меня? Зачем понадобилось приглашать сюда нашу команду? Для чего нужно было строить эту зону Открытого таможенного пространства? Для чего нужно было набирать новых людей? Несколько тысяч резюме, недели собеседований, 130 новых таможенников, которые пришли и во что-то поверили… Люди придут и будут вынуждены работать вновь на взятках, вновь, через какое-то время. Они будут вынуждены стать частью системы, - вопросила начальник Одесской таможни, которую цитирует "Украинская служба информации".

- Я прошу определиться: вы с теми, кто тормозит процесс, или вы с нами и хотите делать реформу. Я прошу радикальных и быстрых шагов, -  подытожила она.