Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начальница Одесской таможни Марушевская: "Мое назначение - политическое"

Начальница Одесской таможни Марушевская:
Фото: Фото: censor.net.ua.

Будущий начальник одесской таможни Юлия Марушевская рассказала о своем отношении к должности. Интервью с 26-летней девушкой опубликовала "Радио Свобода".

По словам Марушевской, для работы на таможне ей не потребуется специального образования, так как ее назначение является "политическим". 

- Мы говорим о том, что это назначение является политическим, оно предполагает принятие конкретных решений, которые в принципе не требуют образования в этом направлении. Я вполне осознаю, что гуманитарное образование – это не техническое, не экономическое. Но, к сожалению, люди с экономическим образованием на таможне уже годами берут взятки и не дают развиваться области и стране в целом, - заявила Марушевская, - И поскольку моя должность скорее политическая, я захожу с командой профессионалов, фактически с, возможно, лучшими профессионалами в мире, которые имеют уже опыт реформирования таможен не в одной стране.

Сейчас, как известно, девушка является заместителем губернатора Одесской области Михаилом Саакашвили. Марушевская уверенна, что работа на таможни более опасная из-за коррупции, но у ее команды есть план реформ.

- Мы сразу, с завтрашнего дня на самом деле начинаем анализ кадровых вопросов и подготовку новых конкурсов, новых назначений. И будем руководствоваться такими прозрачными стандартами и приглашать людей-профессионалов, которые смогут на этих должностях в новой зоне таможенного контроля уже честно делать свою работу. Так же будет конкурс, и на мою должность, потому что я для себя ставлю сроки, — это четыре месяца, за которые я хочу и вся наша команда хочет, создать прозрачную зону таможенного контроля и повлиять на изменения в системе, - сказала Марушевская. 

ДОСЬЕ

Юлия Марушевская прославилась как активистка Евромайдана, записавшая видеообращение I Am a Ukrainian на английском языке. Окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности - украинский язык и литература, немецкий язык. Прошла курс обучения в Гарвардском и Стэндфордском университетах. Юлия имеет 6-й ранг государственного служащего, стаж государственной службы - с 6 июня 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко подтвердил назначение Марушевской

Во время открытия центра админуслуг а Одессе, Петр Порошенко заявил, что Юлия Марушевская займет пост с понедельника.

- Не важно, что у нее нет профильного образования. Зато она молодая, честная и сможет изменить работу таможни и наладить грузопоток в Одессе, - сказал президент. – На ее хрупки плечи ляжет ответственная работа.