Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голландцы не знают, как проголосовать на референдуме по Украине

Голландцы не знают, как проголосовать на референдуме по Украине
Фото: Несмотря на оптимизм премьера Марка Рютте, большинство голландцев не понимают, в чем суть договора с Украиной. Фото: REUTERS

6 апреля в Нидерландах пройдет референдум по вопросу о целесообразности принятия Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. А накануне его проведения премьер-министр Марк Рютте в своем интервью заявил, что большинство граждан страны поддержат соглашение. 

- Я уверен в мудрости Нидерландов. Думаю, что большинство проголосуют "за" на референдуме 6 апреля в интересах развития торговли и стабильности в Европе. Это важно, ведь мы живем в смутные времена. Это соглашение - не о членстве (Украины. - Ред.) в ЕС, не о деньгах и не о безвизовом режиме. Украина вне ЕС, но - на краю Европы. Мы заинтересованы в стабильности в этой стране, в развитии экономики и верховенстве права,  - заявил голландский премьер изданию Nieuwsuur. 

Редактор еженедельника Tros Kompas (Нидерланды) Маартен ван дер Меер. Фото: Твиттер

А редактор еженедельника Tros Kompas (Нидерланды) Маартен ван дер Меер рассказал "КП" в Украине" о настроениях голландцев накануне референдума. 

- Большинство граждан знают о референдуме, но они не знают, за что голосовать, и многих это попросту не волнует, так как они не понимают, в чем суть договора. В нем более 300 страниц, и никто не прочитал его полностью. Последние опросы показывают, что не наберется 30 процентов готовых принять участие в референдуме.

Одни люди поддерживают соглашение, другие - нет. Положительными элементами являются торговые части договора. Более негативную реакцию вызывает политическая часть. Некоторые голландские граждане считают, что Европейский союз уже и так достаточно большой с большим количеством стран, которые не соответствуют действующим правилам членства, а также опасаются реакции со стороны России.

Результаты референдума могут быть такими:

  • менее 30% проголосовавших - референдум не имеет никаких последствий;
  • более 30% голосов, и большинство говорит "да". Никаких последствий, потому что правительство Нидерландов уже ратифицировало Соглашение об ассоциации; 
  • более 30% голосов, и большинство говорит "нет". Парламент Нидерландов должен обсудить соглашение еще раз, но не обязан менять свое решение.

Правительство Нидерландов субсидирует организации, которые выступают "за" и "против" Соглашения для информирования всех граждан. Есть, например, организация, которая печатает аргументы "против" на туалетной бумаге и распространяет их.

Новости по теме: Нидерланды Евросоюз