Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Профильный комитет Рады поддержал переименование Кировограда в Кропивницкий

Профильный комитет Рады поддержал переименование Кировограда в Кропивницкий
Фото: Фото: 112.ua

Название Ингульск, предложенное Украинским институтом национальной памяти, не понравилось местным жителям. Возвращение к старому названию Елисаветград, в честь царицы Российской империи, тоже невозможно. Так что депутатам ничего не оставалось, как придумать новое название для Кировограда.

- Комитет только что принял решение рекомендовать Раде переименовать Кировоград – на Кропивницкий. Елисаветграда не будет, – написала народный депутат Алена Шкрум в Твиттере.

Марко Кропивницкий. Фото: Википедия

Проект о присвоении Кировограду названия Кропивницкий, в честь украинского драматурга Марко Кропивницкого, был зарегистрирован в Раде 15 марта. Его одобрили и на заседании горсовета. По словам народного депутата Ольги Черваковой, Кропивницкий основал на территории города первый музыкально-драматический театр и первый в Европе детский театр. 

- Во времена имперской России Кропивницкий отказался переводить свои произведения на русский, вместо этого занимался пропагандой украинского языка, - написала Червакова в Фейсбуке.

Отметим, название Кировоград город носит с 1939 года.

В ТЕМУ

Переименования городов: откуда берут новые названия 

Один из забавных аспектов в декоммунизационных переименованиях - то, что зачастую люди, обычно молодые, даже не знают, кто этот коммунист (да и коммунист ли вообще?), в честь которого был назван их город.