Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переименования городов: откуда берут новые названия

Переименования городов: откуда берут новые названия

Впрочем, новое название тоже не обязательно будет понятно нашим современникам. "КП" в Украине" решила приподнять завесу незнания и объяснить, в честь кого был назван тот или иной город и в честь кого новое название.

Добыча руды - единственное, чем известен город. Фото: УНИАН

Орджоникидзе - Покров

Первым переименованным городом на Днепропетровщине стал Орджоникидзе, названный в 1956 году в честь известного большевика. Депутаты горсовета предложили вариант "Покров", подкрепив его историческими фактами. Мол, по одной из легенд, еще в конце ХIX века при разработке в русле реки Соленое в земле была найдена икона Божьей матери Покрова. Поэтому первоначально эти места были названы Покровские Копи. Кроме того, на гербе города изображен Покров Пресвятой Богородицы, а День города празднуется в праздник Покрова - 14 октября. 

Есть порт - будет и курорт. Фото: ilport.com.ua

Ильичевск - Черноморск

Некоторые ильичевцы очень надеялись, что их портовый город на берегу Черного моря назван в честь святого Ильи. Но нет, мэр официально заявил, что Ильичевск - это в честь Владимира Ильича. Провели общественные слушания, большинство проголосовало за вариант "Черноморск". Дескать, название оправдано географическим положением. Кстати, Черноморск упомянут в произведении Ильфа и Петрова "Золотой теленок", поэтому в городе надеются, что переименование можно воспринимать как маркетинговый ход, который привлечет туристов. 

Из советского лидера - в древний курган. Фото: zotic.zp.ua

Куйбышево - Бельмак 

В Запорожской области крупные города переименовывать не будут, так как их названия с коммунистической эпохой не связаны. Волна декоммунизации коснулась лишь пгт Куйбышево, названного в честь советника Сталина по вопросам экономики Валерьяна Куйбышева. 

Пгт с населением около 8 тысяч человек теперь получит имя Бельмак, как и древний курган на территории района. Кстати, Бельмак - одно из исторических названий Куйбышево первой половины XIX века. 

А Бельмак Могила - это наивысшая точка Приазовья (324 м над уровнем моря), здесь берут начало более десятка степных рек. 

Город получил известность благодаря окружающим его водоемам. Фото: Соцсети

Красный Лиман - Лиман

Название городу дали остатки древних озер, на которых он, собственно, и расположен. В переводе с греческого "лиман" означает "соленое озеро". В 30-е годы советская власть присоединила к Лиману несколько окрестных сел и "украсила" название коммунистическим эпитетом: так появился райцентр Красный Лиман. А в наши дни слово "красный" снова ушло в небытие, и город стал называться, как в старину, просто Лиманом. 

Красиво могло бы получится "А не бахнуть ли нам Бахмутовского"? Фото: Сайт города Бахмут

Артемовск - Бахмут

С момента своего основания город получил название в честь реки Бахмут, на которой стоит. В 1924 году после гибели революционера Федора Сергеева (Артема) стал Артемовском. Несколько месяцев назад городу официально вернули историческое название. Но, что интересно, всеобщее переживание вызвало отнюдь не название города, а новые бренды знаменитого Артемовского шампанского и соли. Местные даже решили на всяких случай "заначить" по одной пачке и бутылке для истории: "А вдруг и правда переименуют?" 

Стелу придется сносить полностью - и название не то, и барельеф со строителями коммунизма уже не в тему. Фото: Соцсети

Красноармейск - Покровск

Изначально город носил простонародное имя Гришино, но в 1934 году он был переименован в Красноармейск. 

В рамках декоммунизации депутаты хотели просто вернуть историческое название, но местные жители немножко обиделись: мол, как-то несолидно и по-сельски. Горожане предложили свой вариант - Покровск. Считается, что у местных есть глубокие казацкие корни, и новое название станет для города оберегом. 

Мы мирные люди - но памятник солдату пусть стоит. Для более крепкого мира. Фото: Сайт города Мирноград

Димитров - Мирноград 

Этот город с момента своего основания получил имя видного коммуниста, деятеля международного рабочего движения Георгия Димитрова. Его еще называли "болгарский Ленин" и даже мавзолей в Софии построили. Новое имя предложил нынешний мэр города. По его задумке, название Мирноград выразит стремление всех горожан к миру и улучшит городскую карму. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ну как с таким мускулистым шахтером и Кристинополем называться? Фото: top-granit.com.ua

Червоноград оставили в покое

До недавних пор кипели страсти и вокруг переименования города Червоноград, что на Львовщине. Основанный в 1692 году и названный Кристинополь в честь жены основателя гетмана Феликса Потоцкого - Кристины. В 1951 году город переименовали в Червоноград. Именно это название решили оставить местные депутаты. Говорят, оно не имеет никакого отношения к коммунистической пропаганде. Вместе с историками объясняют, что на этом месте еще во времена Киевской Руси была так называемая "червенная земля", западный форпост владений Владимира Великого. 

ЖДЕМ-С 

Вся Украина и так город называет Днепром. Что тут думать?
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Днепропетровск таки будет Днепром?

Город, названный изначально в честь императрицы Екатеринославом, в 1926 году был переименован в честь реки Днепр и Всеукраинского старосты Григория Петровского. Прошло 90 лет, и имя революционера стало поводом для смены названия. 

Днепропетровск пытались сохранить, изменив этимологию: мол, в честь святого Петра. Однако Украинский институт нацпамяти и профильный комитет Верховной Рады поддержали вариант "Днепр": просто, ясно, без политической привязки, да и заграничным гостям намного удобнее выговаривать. К тому же в Украине это усеченное название укоренилось уже давно. Теперь очередь за голосами депутатов ВР. 

Ботанический сад - самое красивое место Кировограда. Фото: testzik.zik.ua

Кировоград: ни старого, ни нового

Кировоград с 1939 года носит и продолжает носить имя советского политического деятеля Сергея Кирова. Среди местных жителей не стихают споры по поводу нового названия. Рекомендованное Украинским институтом национальной памяти и одобренное профильным комитетом Верховной Рады название Ингульск (от названия реки Ингул) вызвало протест. Но и возращение к Елисаветграду (в честь царицы времен Российской империи) также невозможно.

Мэр города Андрей Райкович пообещал, что во избежание конфликтов и Елисаветград, и Ингульск будут исключены из списка возможных вариантов. Вместо них будут предложены альтернативные имена, среди которых Елисавет и Свято-Елисавет. И право выбора, какое из них должен носить город, хотят предоставить самим горожанам с помощью проведения городского референдума. Правда, когда это будет - неизвестно.