Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко назвал три условия для выборов на Донбассе

Порошенко назвал три условия для выборов на Донбассе
Фото: Порошенко выступил на форуме в Вашингтоне . Фото: Святослав Цеголко/Твиттер

Выборы на Донбассе будут проведены при выполнении по меньшей мере трех предпосылок, которые будут гарантировать честность и прозрачность этого процесса. Как пишет Укринформ, этом в Вашингтоне заявил президент Петр Порошенко.

 - Украина продолжает быть приверженной реализации Минских договоренностей в полной мере. Это - единственный вариант для мирного урегулирования, который существует сегодня. Мы заинтересованы в том, чтобы разблокировать политический процесс и провести местные выборы на Донбассе", - подчеркнул Глава Украинского государства.

Однако, подчеркнул он, проведение этих выборов возможно лишь при нескольких условиях. Первое – это выполнение Россией пунктов Минской соглашения, связанных с безопасностью, и прекращения манипуляций с ее стороны фразой "проведение местных выборов в соответствии с законодательством Украины и международных стандартов".

- Выборы должны быть свободными и справедливыми, в соответствии с установленными нормами ОБСЕ, - подчеркнул президент.

Второе условие касается развертывания расширенной международной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе "с целью обеспечения безопасности до, во время и после выборов".

Третьим условием, отметил Порошенко,  является необходимость восстановления украинского контроля над границей.

- И это очень важное условие для проведения свободных и справедливых выборов", - подчеркнул Президент.

"Рецепт для урегулирования достаточно простой. Куда сложнее изменить отношение со стороны России и сделать так, что бы она оставила Украину в покое, - отметил президент.

Отметим, ранее Порошенко заявил, что признает любые результаты выборов в Донбассе.

В ТЕМУ

ЦИК: выборы в Донбассе можно будет провести не раньше, чем через пять лет

В ЦИК заявили о невозможности проведения выборов на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской области. По словам заместителя главы ЦИК Андрея Магеры, в ближайшие два года выборы в Донбассе провести будет невозможно.