Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Декомунизация городов: Ильичевск станет Черноморском, а Дзержинск - Торецком

Декомунизация городов: Ильичевск станет Черноморском, а Дзержинск - Торецком
Фото: Фото: УНИАН

На последнем заседании парламентского комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления народные депутаты изучали предложения о переименовании отдельных населенных пунктов и районов. Необходимость переименования связана с  необходимостью приведения их названий в соответствие с требованиями Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

- Члены комитета поддержали предложения органов местного самоуправления и рекомендации Украинского института национальной памяти о переименовании населенных пунктов и поручили народным депутатам разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующие проекты постановлений, - сказано на сайте профильного комитета.

"КП в Украине" изучила, какие населенные пункты рекомендуют переименовать. В большинстве случаев депутаты при определении с новым названием, учитывали рекомендации не органов местного самоуправления, а Украинского института национальной памяти.

К примеру, город Артемовск предлагают переименовать в г. Бахмут, город Дзержинск – в город Торецк, город Ильичевск – в Черноморск.

Полный список населенных пунктов, которые планируют переименовать:

Фото
Фото
06 Января 201617:44