Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сакварелидзе обвинили в любви к дорогим отелям и бутикам

Сакварелидзе обвинили в любви к дорогим отелям и бутикам
Фото: На Сакварелидзе ополчилась вся старая прокурорская гвардия. Фото: Оскар Янсонс

В Генеральной прокуратуре Украины продолжается противостояние между старыми кадрами и "командой Саакашвили", которая пришла в нее после Майдана-2. Ряд руководителей областных прокуратур подписали коллективное письмо генпрокурору Виктору Шокину, в котором выразили ему свою поддержку в конфликте с прокурором Одесской области и заместителем Шокина Давидом Сакварелидзе. Прокурорских работников возмутил призыв Сакварелидзе к акции протеста под стенами ГПУ, который они расценили как давление на работников ведомства.

Сразу же это обращение поддержали и ряд народных депутатов от Одесской области.

"2 вещи, которые действительно удались Давиду Сакварелидзе в Одессе. А именно - сверхбыстрая адаптация к самым дорогим отелям, ресторанам и брендовым бутикам и верная служба в качестве "местного приспешника" действующему губернатору области Михаилу Саакашивли на его не менее популистских мероприятиях", - говорится в письме парламентариев от Одессы. 

Сам Давил Сакварелидзе не остался в долгу и парировал это обращение не менее жесткими контраргументами, назвав его "коллективным доносом".

"Коллективный донос №2. Все "передовые" люди (Голубов, Дейдей, Кивалов, Урбанский, Пресман, Гуляев, Унгурян, Барвиненко) объединились - здесь можно увидеть и апологетов "русского мира", и хакеров, и одесских бизнес-"королей", и, конечно же, известных контрабандистов", - написал Сакварелидзе в Фейсбуке. И добавил, что теперь стало очевидно, кто борется за правду, а кто всеми силами этому противостоит.

Как подействует это обращение на расклад в прокурорском противостоянии, сейчас сказать трудно. Во вторник парламент может рассмотреть вопрос отставки генпрокурора Виктора Шокина. И его, судя по всему, вряд ли отправят в отставку. 

- Очень сомневаюсь, что после 29 марта мы будем вспоминать о каких-то кандидатах на должность генпрокурора, потому что генпрокурор останется на должности. По нашим данным, голосов за его отставку (в парламенте. - Ред.) нет, - заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко. А это значит, что в ближайшее время боевые действия в Генпрокуратуре Украины будут продолжены. 

Новости по теме: Давид Сакварелидзе