Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как вернуть Савченко в Украину?

Как вернуть Савченко в Украину?
Фото: Надежда отказывается подавать апелляцию. Фото: Reuters

"Виновна. Исправление невозможно без изоляции от общества". 22 марта в российском городе Донецк вынесли обвинительный приговор украинской летчице и депутату Надежде Савченко. Судьи были непоколебимы: за "убийство" журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также "покушение" на убийство оператора Виктора Денисова Савченко приговорили к 22 годам колонии. А за незаконное пересечение границы ей назначили штраф в 30 тысяч рублей.

Подавать апелляцию ни Надежда, ни ее адвокаты не намерены. Все ждут освобождения Савченко. Но как ее можно освободить?

Сценарий 1. Обмен военнопленными

Если бы Надежду Савченко задержали (взяли в плен) во время военных действий, а не в рамках АТО, то для ее освобождения можно было бы задействовать Конвенцию об обмене военнопленными. Но гибридная война вносит свои коррективы.

- Допустим, если бы была официально оглашена война, то можно было бы задействовать Конвенцию об обмене военнопленными. А у нас всего лишь антитеррористическая операция, - говорит экс-первый заместитель генпрокурора Николай Голомша. - Если бы в отечественной прокуратуре было дело о похищении украинского военнослужащего (Савченко), то наши правоохранители могли бы обратиться к российским коллегам на предмет ее выдачи. 

Сценарий 2. Выдача осужденных

Международное право предусматривает возможность передачи осужденных для отбывания наказания в другое государство. В случае Савченко - это Украина.

- Через 10 рабочих дней, 1-2 апреля, приговор вступит в законную силу. С этого момента Мин-юст Украины по Конвенции 1983 года о выдаче осужденных, в которой принимают участие и Россия, и Украина, подает запрос о выдаче Савченко для отправки ее отбывать наказание домой, в Украину. Это самый реальный вариант, - считает адвокат Савченко Марк Фейгин.

В то же время в закрытой адвокатской группе в Фейсбуке идет горячая дискуссия: Конвенция обязывает или предусматривает выдачу осужденных. Большинство адвокатов склоняются к мысли, что эту Конвенцию следует рассматривать как некое "джентльменское соглашение", а не призыв к действию.

Предположим, что Савченко все-таки выдадут Украине для отбывания наказания. Означает ли это, что ее сразу освободят? Конвенцией такая возможность предусматривается. Для этого необходим указ президента о помиловании. "Каждая сторона может помиловать, амнистировать или смягчить наказание в соответствии со своей Конституцией или другими законами", - сказано в ст.12 Конвенции.

- Конвенция о выдаче осужденных действительно не является обязательством. Но если Савченко передадут, ей необходимо будет пройти судебную процедуру на родине. Формально ее нужно отправить в колонию, оттуда она напишет обращение в украинский суд, тот примет дело к рассмотрению и изберет меру пресечения - отпустит, допустим, на поруки. А потом признает ее невиновной, - говорит адвокат Виктор Долгополов. - Такие прецеденты были и в мире, и в Украине, если идти по пути закона. При желании это может занять несколько дней.

Президентское же помилование, отмечает юрист, может распространяться только на осужденных, которые "принимают милость", то есть признали себя виновными. Но в новейшей истории Украины уже был прецедент, когда Порошенко помиловал волонтера, не признававшего ранее вину. Поэтому для Савченко также будет сделано исключение.

Новости по теме: Надежда Савченко