Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СМИ: Савченко вернется в Украину в течение двух недель

СМИ: Савченко вернется в Украину в течение двух недель
Фото: Савченко скоро вернется домой? Фото: соцсети

Осужденная в России украинка Надежда Савченко может вернуться домой в течение двух недель. Об этом сообщило российское издание "Грани" со ссылкой на заявление российского посла в Украине Михаила Зурабова.

По данным "Граней", дипломат рассказал, что Кремль собирался вернуть Савченко на родину к 8 марта, но этого не произошло из-за нападения на российское посольство в Киеве.

При этом Зурабов не уточнил, отдадут ли украинку для отбывания наказания или обменяют на двух российских военных.

Напомним, что 22 марта президент Украины Петр Порошенко предложил России обменять приговоренную к 22 годам колонии Надежду Савченко на двух российских военных.  По его словам, во время встреч в нормандской формате президент РФ Владимир Путин обещал вернуть домой украинскую летчицу.

В Кремле ответили, что "российская сторона будет действовать в строгом соответствии с национальным законодательством".

- В остальном решение может принять только президент. Какое - пока сказать не могу, - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ДЕЛО САВЧЕНКО

22 марта российский суд признал героя Украины и народного депутата Надежду Савченко виновной в убийстве и покушении на убийство российских журналистов и дали 22 года колонии. Решение зачитал судья Донецкого суда Леонид Степаненко. За незаконное пересечение границы РФ ей также назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Осужденная украинка объявила, что 6 апреля возобновит сухую голодовку и не будет пить до тех пор, пока не вернется в Украину - живой или мертвой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко и Байден поговорили о Савченко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонную беседу с вице-президентом США Джозефом Байденом. Как сообщила пресс-служба главы государства, они "решительно осудили" оглашение Донецким судом РФ приговора в деле Надежды Савченко. Порошенко подчеркнул, что Украина никогда не признает этого суда.

Стороны скоординировали позиции с целью скорейшего возвращения Надежды Савченко в Украину.

По словам Байдена, соответствующие сигналы в отношении "немедленного освобождения украинской летчицы будут донесены российской стороне во время ближайшего визита в Москву госсекретаря США Джона Керри".

Новости по теме: Надежда Савченко