Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 видов экзотического оружия от Пентагона

5 видов экзотического оружия от Пентагона
Фото: Фото: Рейтер

Главную военную тайну США раскрыла недавно влиятельная The Washington Post. Газета привела слова замминистра обороны США Роберта Уорка: "Наши противники совершенствуют боевые действия с участием человека. И это нас очень пугает".

Все для нацбезопасности

В ответ США разрабатывают секретное экзотическое оружие - роботизированное! С элементами искусственного интеллекта. Замминистра обороны США даже продемонстрировал секретный образец - беспилотник Perdix длиной менее 30 см.  

Ряд военных аналитиков  назвали cтатью об экзотическом оружии ерундой, пиар-кампанией. Но специалист по конкурентной разведке Елена Ларина не разделяет  их оптимизма.

- Какая пиар-кампания? - удивлена Ларина. - К прогрессу технологий сегодня надо относиться предельно серьезно. Тем более американцы особо ничего и не скрывают. В принятой полтора года назад Пентагоном по рекомендации конгресса США Третьей стратегической инициативе инвестиций и инноваций  обозначены три важнейшие вещи.

Первое - любая высокая технология имеет гражданское, военное и криминальное применение. Второе - нет больше разделения на гражданский и военный сектора экономики. Вся экономика, наука и техника Америки работают на национальную безопасность так, как они ее понимают. Третье - к военным программам должны быть привлечены не только крупнейшие подрядчики Пентагона, но и компании новой экономики типа Google, IBM, а главное - университеты и маленькие молодые компании. Шеф Пентагона Эштон Картер не скрывает, что главная задача Америки - за ближайшие два-три года создать вооружение, которое не смогут скопировать не только их противники, прежде всего Россия, но и союзники. 

Пять видов вооружений

- А каким может быть это экзотическое оружие? 

- Если проанализировать не отдельную статью в "Вашингтон пост", а совокупность документов, опубликованных в последнее время, то более-менее ясно, что свои надежды Пентагон связывает с пятью основными видами экзотических вооружений. Экзотическими они  называются потому, что ранее либо не существовали, либо не относились к классу вооружений.

Первое - роботизированные системы. Да, роботов делают во многих странах - от Израиля до Китая, от Южной Кореи до Ирана. Хорошо себя зарекомендовали и российские военные роботы. Но американцы смотрят дальше, хотят заполучить преимущество в следующем за роботами поколении искусственных систем. Они их называют "автономные боевые роевые системы". Это когда множество роботов имеют связь с единым вычислительным интеллектом и действуют на поле боя подобно стае птиц или рою пчел. Первые испытания таких систем уже проведены в робототехнических компаниях, принадлежащих Alphabet (компании, объединившей все активы Google). 

Второе направление - квантовые компьютеры и суперкомпьютеры. Они позволяют взламывать все существующие шифры! Первая более-менее устойчиво работающая квантовая машина недавно запущена в Массачусетском технологическом институте. 

Третье направление - поведенческие технологии. Американцы выяснили (и даже провели эксперименты на собственном населении и британцах), что человеческим поведением можно управлять - обладая подробными данными о людях, включая их активность в интернете, привычки, склонности, реакции. 

Четвертое направление - средства нейтрализации ядерного оружия потенциального противника непосредственно в пусковых установках, подводных лодках и т. д.

Пятое направление - так называемое нейрооружие. Если поведенческое оружие обеспечивает скрытное манипулирование отдельными людьми и большими группами населения, то нейро нацелено прямо на человеческий мозг! Нейрооружие имеет высший приоритет в США. Большая часть разработок засекречена. Первые устройства уже прошли практическую апробацию.

- Что экзотического уже имеется на вооружении США?

- Главное их экзотическое оружие - огромный комплекс АНБ - дата-центр в штате Юта. Он уже сегодня не только позволяет вести поведенческие войны, прослушивать всех и вся, включая союзницу Меркель, но и является мощнейшим инструментом американского диктата. Система АНБ, как известно, контролирует практически все финансовые потоки в мире. Иногда - с согласия владельцев финансовой инфраструктуры, иногда - без него...

 

Повторить сценарий "Терминатора"

- Что касается массовых экзотических вооружений, то здесь американцы делают ставку на роботов. Чтобы по возможности заменить на поле боя солдат и офицеров.

Впрочем, некоторые американские эксперты полагают, что такая замена породит проблем больше, чем решит. 

Сейчас подавляющая часть боевых роботов - вспомогательные системы: роботы-разведчики, эвакуаторы, минеры и т. п. Даже в случае дронов-беспилотников окончательное решение о применении поражающих средств принимает человек-оператор, находящийся порой за тысячи километров от поля боя.

В 2014 году израильская армия провела секретные маневры, факт которых Тель-Авив, впрочем, продолжает отрицать. Впервые в истории в воздухе вели сражение дроны под командованием операторов и дроны-автоматы, применяющие оружие без команды людей. Победили автоматы. С разгромным счетом! Они действовали быстрее и точнее. В прошлом году в США начата разработка полностью автоматизированных летальных боевых систем. 

А теперь представим, что такая боевая система, оснащенная оружием массового поражения, действует в составе роя, управляемого огромным суперкомпьютером. Это практически Скайнет из "Терминатора" (в фильмах вымышленный суперкомпьютер министерства обороны США неожиданно обретает свободу воли. - Ред.).

- То есть все может кончиться бунтом машин? 

- Самое печальное: человечество может уничтожить не какой-то искусственный интеллект, которого пока нет и неизвестно, появится ли в ближайшем будущем, а просто элементарный сбой программы роя боевых роботов.

Новости по теме: Новости США Пентагон Оружие