Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Матиос: Россия нанесла Украине убытки на сумму более триллиона гривен

Матиос: Россия нанесла Украине убытки на сумму более триллиона гривен
Фото: Анатолий Матиос.Фото: Википедия.

В украинской прокуратуре оценили ущерб, нанесенный Россией с момента отделения Крыма. По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, наша страна потерпела убытки на сумму более триллиона гривен. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

- Только по результатам процессуальных действий и экспертных оценок, и выводов специалистов, а также предоставленных всеми министерствами, ведомствами, в том числе, коммунальными и другими государственными предприятиями данных, которые положены в основу экспертиз, убытки Украины только по этой категории собственности составляют более триллиона гривен. Это не считая территориальных потерь, а также стоимости частного имущества, оставшегося у гражданских лиц, - заявил Матиос.

К слову, в 2014 году только убытки от потери Крыма Украина оценила в один триллион гривен. Такие цифры приводил министр юстиции Павел Петренко.

В 2016 году крымский вопрос для Украины стал одним из приоритетных. Первой о начале активизации процесса по возврату Крыма заявила глава Минфина Украины Наталья Яресько.

В ЭТО ВРЕМЯ

Шесть украинских компаний подали иски против России из-за имущества в Крыму

- По информации МИД, на данный момент есть шесть исков, поданных украинскими компаниями — Приватбанком, "Укрнафтой", аэропортом "Бельбек", Stabil, Everest Estate и Ощадбанком. "Нафтогаз", равно как и другие компании, находится на этапе подготовки, в том числе привлечены юридические советники, чтобы изначально не допустить ошибок в формировании своей позиции, - заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елен Зеркаль.