Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Шесть украинских компаний подали иски против России из-за имущества в Крыму

Шесть украинских компаний подали иски против России из-за имущества в Крыму
Фото: Фото: economy.bsu.by

По состоянию на 27 января, шесть украинских компаний подали иски против России. Все они попытаются оспорить имущество, которым они владели в Крыму. Об этом в интервью ЗН рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

- По информации МИД, на данный момент есть шесть исков, поданных украинскими компаниями — Приватбанком, "Укрнафтой", аэропортом "Бельбек", Stabil, Everest Estate и Ощадбанком. "Нафтогаз", равно как и другие компании, находится на этапе подготовки, в том числе привлечены юридические советники, чтобы изначально не допустить ошибок в формировании своей позиции, - заявила Зеркаль.

По ее словам, обычно такие споры рассматриваются Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма, более известным в народе как Стокгольмский арбитраж, а также третейским судом в Гааге.

- Существуют отличия в процедурах арбитража в Стокгольме и Гааге. Те, кто подает свои иски, сами решают, что им выгоднее. "Роснефть", единственная российская компания, подавшая иск к Украине в рамках этого соглашения, оспаривает действия нашей страны в Стокгольме. Аэропорт "Бельбек" и другие украинские компании — в Гааге, - добавила Зеркаль.

В 2016 году крымский вопрос для Украины стал одним из приоритетных. Первой о начале активизации процесса по возврату Крыма заявила глава Минфина Украины Наталья Яресько.

Тем временем президент Петр Порошенко анонсировал целый ряд судебных инициатив по крымскому вопросу. Глава государства уточнил, что процессы будут происходить в разных международных судах.

Сколько всего потеряла Украина

Ранее в министерстве юстиции Украины подсчитали убытки от потери Крыма. По словам министра юстиции Павла Петренко, показатели постоянно обновляются – сумма убытков растет. По состоянию на май 2014 года финансовые потери оценивались в триллион гривен.

Новости по теме: Новости Крыма Суд