Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз осудил нападение на ЛГБТ активистов во Львове

Евросоюз осудил нападение на ЛГБТ активистов во Львове
Фото: Ян Томбинский. Фото: Фейсбук

В Евросоюзе негативно отреагировали конфликт между националистами и ЛГБТ активистами, который произошел во Львове в минувшую субботу, 19 марта. Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что ЕС занимает принципиальную позицию относительно содействия недискриминации лиц на почве их сексуальной ориентации и гендерной принадлежности.

- Культурные, традиционные и религиозные ценности не могут служить оправданием для любой формы дискриминации, включая дискриминацию лиц, которые принадлежат к ЛГБТ-сообществу, - цитирует Томбинского агентство Интерфакс.

Что случилось во Львове

19 марта вопреки судебному запрету во Львове собрались участники ЛГБТ фестиваля и местные правые активисты. Сперва сторонников ЛГБТ заблокировали в гостинице. Снаружи их поджидали около двухсот человек.

Через время к отелю подъехали автобусы с силовиками. Также приехал и.о. начальника ГУ Национальной полиции Дмитрий Загария. Сотрудники полиции пытались  вывести представителей ЛГБТ из гостиницы в автобус, и обеспечить безопасность мероприятия, однако пикетчики начали бросать дымовухи, петарды и камни.

В ЭТО ВРЕМЯ

Правительство готовится к легализации однополых браков в Украине

Правительство готовит законопроекты о легализации в Украине однополых браков, признании статуса "трансгендер" и разрешении представителям ЛГБТ усыновлять детей. Об этом сказано в дополнении к распоряжению Кабинета Министров от 23 ноября 2015 №1393-р.

Новости по теме: ЛГБТ Евросоюз