Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цеголко и восьмерых депутатов пропустили в Россию к Савченко

Цеголко и восьмерых депутатов пропустили в Россию к Савченко
Фото: Цеголко и 8 депутатов пропустили в Россию. Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Пресс-секретаря Президента Украины Святослава Цеголко и восьмерых депутатов от "БПП" и "Батькивщины" пропустили на территорию России, где судят Надежду Савченко. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написала депутат Ирина Геращенко.

Это Мария Ионова от БПП; Елена Кондратюк, Ирина Луценко, Алексей Рябчин, Вадим Ивченко, Сергей Евтушко, Валерий Дубиль и Виктор Кривенко  - фракция "Батькивщина".

- Очень переживаю за коллег, поехали в Донецк Ростовской области. И за Надю, конечно. Дай Бог всем нашим сил пережить эти два дня. А мы - продолжаем бороться за освобождение Нади, - сообщила она.

Саму Геращенко в Россию не пустили и запретили ей въезд сроком на 5 лет мотивируя это вопросами национальной безопасности, а также "в целях обеспечения обороноспособности РФ и здоровья населения РФ". Причем сделали это задним числом - в документе указано 8 марта.

 

Реакция МИД Украины

МИД Украины опротестовало запрет на въезд в Россию депутата Верховной Рады Ирины Геращенко. В ведомстве обратили вниманием, что Геращенко является народным депутатом, членом постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы, уполномоченным президента Украины по вопросам мирного урегулирования на Донбассе, и представителем Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске.

- Не допустив Ирину Геращенко к участию в судебном заседании в рамках сфабрикованного процесса по делу Надежды Савченко, российская власть целенаправленно создала искусственные препятствия представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы для выполнения своих непосредственных функций, - сказано в сообщении.