Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Савченко в суд везет колонна из пяти авто

Савченко в суд везет колонна из пяти авто
Фото: Надежда Савченко. Фото: atn.ua

Колонна из 5 авто отправилась в СИЗО в направлении ростовского Донецка, где будет зачитан приговор.  Как сообщила ТСН, операция по доставке Савченко на суд больше похожа не на перевозку арестанта, а на кортеж официальной делегации. Полицейские машины впереди и позади колонны. Единственное отличие - вместо лимузина автозак.

 Приговор будут читать в течение двух дней. По словам одного из адвокатов, Надежда, которая голодает уже 18-й день, сейчас в удовлетворительном состоянии и планирует быть в зале суда. У нее пониженное давление и температура, но она бережет силы, потому что согласно российскому закону, приговор следует слушать стоя.

В поддержку Надежды в Россию накануне отправился целый десант из украинских парламентариев, дипломатов из разных стран и сторонников украинской пленницы. Одну из групп поддержки уже не пустили в Россию, указав, что даже кратковременное их пребывание на территории России нежелательно. Другие - включительно с сестрой Нади - Верой - доехали без приключений. 

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ ЛЕТЧИЦУ

Савченко в РФ обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем силой переправили ее в Россию.

Савченко удерживают в РФ с середины лета 2014 года.

В ТЕМУ

Геращенко не пустили к Савченко на суд и запретили въезд в Россию на 5 лет

Член ПАСЕ, уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко, получила запрет на въезд в РФ на 5 лет. Об этом она сообщила  "Украинской правде".

По словам Геращенко, это произошло на КПП Меловое / Чертково. Согласно документам, причина, по которой ее не пускают - угроза безопасности РФ.

- Нас с группой депутатов вместе со Святославом Цеголко мурыжили здесь 3 часа. А потом представитель ФСБ заявил, что мне запрещен въезд на территорию РФ до 2021 года, - отметила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Накануне суда над Савченко в российском Донецке усилили меры безопасности 

В российском Донецке, где 21 марта суд над украинской летчицей Надеждой Савченко должен начать оглашение приговора, усиливают меры безопасности, сообщилоHromadske ТВ.

- Таксистов на ночь выпроводят с традиционной стоянки неподалеку Донецкого городского суда. Сейчас под судом стоит патрульный автомобиль, полицейские записывают в служебную книгу паспортные данные, даже прописку тех, кто только фотографирует здание, - говорится в сообщении.


 

 

 

Новости по теме: Надежда Савченко