Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В БПП выступили за назначение премьером Яресько

В БПП выступили за назначение премьером Яресько
Фото: Наталья Яресько. Фото: УНИАН

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что БПП выступает за назначение министра финансов Натальи Яресько премьер-министром. Он предложил провести внеочередное заседание Верховной Рады 24 марта, на котором состоится голосование за нового премьера и состав правительства.  Об этом политик заявил в эфире телеканала Интер.

- Я исключаю, что Яценюк может остаться премьер-министром на третий год. Мне кажется, что и он сам и фракция "Народного фронта" уже осознала, что правительство фактически недееспособно и последние консультации проходят лишь о том, какой формат следующего правительства будет принят в парламенте, - заявил он.

По словам Луценко, первый вариант, который поддерживает "фракция, общество и наши западные партнеры - это формат "технократического" правительства во главе с госпожой Яресько".

Политик отметил, что нынешний министр финансов "может сформировать беспартийное правительство, которое должно сделать быстрый рывок в реформах, в первую очередь – в отстранении олигархов и партийных бизнесменов от бюджетных монополий".

-К сожалению, этот вариант не поддерживается фракцией "Самопомич", которая отказывается входить в любую коалицию под любое правительство, включая вероятного премьер-министра Садового или вероятного премьер-министра Яресько, - сказал политик.

По его словам, "Народный фронт" предлагает новое правительство "с министрами, которых подадут фракции ВР. Это конечно не дает гарантий быстрых реформ, однако смена премьер-министра и смена правительства является тем минимумом, которого добивается наша фракция.

По словам Луценко консультации о формировании такого правительства сейчас продолжаются ежедневно и даже по ночам.

-Могу выразить надежду, на следующей неделе, примерно в четверг (24 марта – ред.) мы можем провести внеочередное заседание, на котором проголосуем за нового премьера, новое правительство, за новую программу деятельности правительства и наконец покончим с глубоким кризисом, который вызвало бездействие действующего правительства на ключевых направлениях его деятельности ", - заявил он.

Напомним, только 20 марта Яресько заявила, что у нее нет премьерских амбиций.

- Моя цель - помогать украинскому народу, в данном случае - на посту министра финансов. А завтра будет, что будет", - сказала она.

По словам главы АП Бориса Ложкина, основными претендентами на пост премьера являются Яресько и Гройсман. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего ждать от нового премьера, если он - Яресько

Возобновление сотрудничества с МВФ произойдет не раньше, чем через три недели после подписания меморандума с фондом.

После начала политического кризиса в Украине сотрудничество с МВФ было заморожено. В фонде говорят, что готовы сотрудничать с нашей страной, но только после решения вопроса с кандидатурой премьера и формирования устойчивой коалиции.

Из Вашингтона даже начали звучать варианты кандидатуры нового премьера. На эту должность прочат нынешнего министра финансов Наталью Яресько. Это и не удивительно: во-первых, именно она вела основные переговоры с кредиторами, а во-вторых, она не была замешана в коррупционных скандалах. Ну и самый главный ее плюс заключается в том, что она не имеет политических амбиций, а значит, сможет провести непопулярные реформы, на которые так и не решился нынешний премьер