Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чего ждать от нового премьера, если он - Яресько

Чего ждать от нового премьера, если он - Яресько
Фото: По слухам, министр финансов может стать новым премьером. Фото: Униан

После начала политического кризиса в Украине сотрудничество с МВФ было заморожено. В фонде говорят, что готовы сотрудничать с нашей страной, но только после решения вопроса с кандидатурой премьера и формирования устойчивой коалиции.

Из Вашингтона даже начали звучать варианты кандидатуры нового премьера. На эту должность прочат нынешнего министра финансов Наталью Яресько. Это и не удивительно: во-первых, именно она вела основные переговоры с кредиторами, а во-вторых, она не была замешана в коррупционных скандалах. Ну и самый главный ее плюс заключается в том, что она не имеет политических амбиций, а значит, сможет провести непопулярные реформы, на которые так и не решился нынешний премьер.

- Если кандидатуру Яресько поддержат, то она станет хорошим премьером, - уверен исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. - Она делает правильные, хоть и непопулярные шаги. И самое главное - доводит свою работу до конца, что редкость для украинских руководителей высшего звена. Кроме того, она позитивно воспринимается Западом. Ее назначение как минимум решит текущий политический кризис.

По его словам, реформы, которые необходимо провести, мало того что непопулярны, но и не будут иметь мгновенного эффекта.

- Наталья Яресько, похоже, согласна замарать руки и сделать эту работу, - говорит Дмитрий Боярчук. - Поэтому есть большие шансы продвигаться вперед с точки зрения реформ, особенно по тем направлениям, где не нужна поддержка парламента.

Кроме того, после ее назначения МВФ, скорее всего, возобновит сотрудничество с Украиной. Но простым украинцам это вряд ли понравится.

- Наталья Яресько будет пытаться реализовать на практике все рекомендации МВФ, - считает экономист Александр Охрименко. - А это повышение налогов: рост НДС до 21%, повышение ЕСВ до 28%, налога на прибыль до 20% и налога на доходы физлиц до 25%. В тот же момент МВФ требует от Украины урезать рост пенсий. В целом Наталья Яресько как премьер будет восприниматься работником МВФ в Украине.

По его словам, отсутствие опыта работы в государственных структурах может привести к тому, что Наталья Яресько превратится в свадебного генерала, а министры в этот время будут активно разворовывать деньги из бюджета, прикрываясь лозунгами о реформах.