Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ильич день простоял и ночь продержался

Ильич день простоял и ночь продержался
Фото: 9-метровое изваяние вождю мирового пролетариата не могли сдвинуть с места 29 часов. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

Демонтировали самый большой из оставшихся в Украине монумент Ильичу почти двое суток

Наблюдать за падением 9-метрового бронзового вождя в Запорожье пришли сотни горожан. 

- Демонтаж не обошелся без сложностей: оборудование, которым рабочие подпиливали основание монумента, неоднократно давало сбой - ему не хватало мощности, чтобы распилить монумент. К тому же сам трос несколько раз рвался, - жаловались специалисты.

Неудивительно, подрядчики работали "вслепую" - проектной документации по памятнику нет.

Поэтому вместо 8-9 заявленных часов памятник от постамента отпиливали около полутора суток. Даже ночью на площади Запорожской (еще недавно площадь Ленина) и далеко за ее пределами звучал скрежет пилы и шум моторов. 

Фото
Фото
17 Марта 201616:08

Наконец после практически 30 часов непрерывной работы Ильича подняли на тросах под аплодисменты и крики толпы. Действо сопровождалось салютом и пением гимна Украины. После чего вождя погрузили на тягач и увезли на хранение.

Однако на площади остаются 10-метровый гранитный постамент и скульптурная композиция у его подножия. На ней - фигуры сталевара, ученого, колхозницы и строителя, которые олицетворяли "единство народа в осуществлении великих ленинских идей".

- Сказать, были ли прообразы этих скульптур, достаточно сложно, - считает директор историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" Михаил Левченко. - Сведений о том, что эти изваяния были с кого-то "срисованы", не осталось. Да и при одном лишь взгляде на композицию становится ясно - они были созданы в духе времени. С твердым взглядом, идущие смело вперед.

Изначально композицию не собирались убирать, но потом депутаты все же решили перенести и ее. На демонтаж постамента строителям понадобится несколько дней. 

Что будет на месте памятника - пока не известно. Среди предложений - поставить там колесо обозрения с видом на Днепрогэс, смотровую башню или даже скульптуру Богородицы. 

На месте памятника может появиться колесо обозрения с видом на Днепрогэс.
Фото: МАНАРЧЕНКО Юлия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как это было: последние дни запорожского Ильича

Памятник демонтировали пять дней.

Запорожский Ленин долго "сопротивлялся" демонтажу – как ни пытались активисты его убрать с площади последние два года, Ильич все равно оставался на постаменте. Однако против Закона о декоммунизации он не выстоял. Растянулся демонтаж на несколько дней, в течении которых рабочие проводили подготовительные работы.

Во время поднятия памятника на площади прогремел салют, а собравшиеся люди кричали "Ура" и "Слава Україны".