Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча лидеров фракций: на должность премьера рассматривали Яресько и Гройсмана

Встреча лидеров фракций: на должность премьера рассматривали Яресько и Гройсмана
Фото: Гройсман , Порошенко и Яценюк думают... Фото: пресс-служба президента

14 марта в Администрации президента прошла встреча лидеров парламентских фракций, на которой обсуждалось имя будущего премьер-министра Украины. Действующий глава правительства Арсений Яценюк заявил, что готов уйти в отставку, если парламент соберет за это решение 226 голосов. Об этом после переговоров заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

- Премьер Яценюк заявил, что если в парламенте есть 226 голосов под новое правительство, нового премьера, программу действий, он готов уступить должность. Я считаю, что подобные заявления премьера открывают шлюзы для формирования новой коалиции, - цитирует Ляшко агентство Интерфакс.

Что касательно "Радикальной Партии", то Ляшко заявил, что готов принимать участие в переговорах по формированию новой коалиции.

- Заявление президента Порошенко, заявление большинства присутствующих: первое, категорически против выборов, второе,… все лидеры фракций согласны с тем, что должно быть сформировано новое правительство, - отметил Ляшко.

Фото: пресс-служба президента 

Обсуждались две фамилии: Гройсман и Яресько

Ляшко после переговоров заявил, что на встрече конкретных имен на должность премьера не называли. Однако, лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк утверждает, что президент Петр Порошенко назвал возможным кандидатом в премьеры Наталию Яресько. По его словам, у министра есть предложения по составу технократического правительства. Об этом сообщил телеканал "112".

В тоже время депутат от БПП Борислав Розенблат утверждает, что на встрече рассматривалась еще одна кандидатура.

- Мы сегодня на фракции хотели узнать наши возможности для избрания того или иного человека. Дают две фамилии - Яресько и Гройсман. Садовый не обсуждался, потому что мы знали, что он отказался. Но мы хотели бы найти третье лицо, которое имело бы план, пришло в парламент с программой деятельности, показало, как она изменит страну. Мы бы проголосовали за нее, - заявил Розенблат.

Фото: пресс-служба президента 

Садовой не хочет быть премьером

- Такие разговоры были, - сказал Садовой, отвечая на вопрос, предлагал ли ему президент стать главой правительства. - И сегодня, и раньше. Я еще раз подчеркиваю, что я – реалист, а "Самопомич" имеет 26 депутатов. Поэтому мы готовы нести ответственность, но в границах того доверия, которое мы имеем перед украинским народом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем закончится отставка Яценюка: сценарии развития событий

Скорее наоборот, депутаты еще больше погрязли в кулуарных склоках. Во фракции БПП требуют, чтобы Арсений Яценюк написал заявление об увольнении по собственному желанию и уступил место их кандидату. "Народный фронт" горой стоит за своего премьера. "Батькивщина" - форсирует досрочные выборы Верховной Рады.