Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Чем закончится отставка Яценюка: сценарии развития событий

Чем закончится отставка Яценюка: сценарии развития событий
Фото: Неожиданно у Арсения Яценюка появился новый конкурент на пост премьер-министра - мэр Львова Андрей Садовой. Фото: УНИАН

Скорее наоборот, депутаты еще больше погрязли в кулуарных склоках. Во фракции БПП требуют, чтобы Арсений Яценюк написал заявление об увольнении по собственному желанию и уступил место их кандидату. "Народный фронт" горой стоит за своего премьера. "Батькивщина" - форсирует досрочные выборы Верховной Рады. 

Вчера целый день на Банковой (в Администрации президента. - Авт.) за закрытыми дверями длились "премьерские" переговоры. Одни политики выходили от Петра Порошенко, вторые - приходили. 

А пока идут переговоры, "КП" в Украине" вместе с экспертами составила два вероятных сценария нынешней премьериады. 

Сценарий №1

Премьером остается Яценюк

- На сегодняшний день существуют три варианта развития событий вокруг формирования правительства, - приоткрыл занавес тайны на переговорном процессе пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. - Первый - технократическое правительство во главе с Натальей Яресько. Второй - политическое правительство, например, во главе с Андреем Садовым. А если парламентские силы имеют другие кандидатуры, пусть предложат их и находят 226 голосов в Верховной Раде.

Вот в этом-то и загвоздка. По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, последнее слово при формировании нового правительства будет за Верховной Радой. И предложенным в Администрации президента кандидатурам - "технократу" Наталье Яресько и "политику" Андрею Садовому - придется искать поддержки в сессионном зале.  

- Пока депутаты сами не договорятся между собой относительно кандидатуры будущего премьера, политический кризис не разрешить. Нас ожидает игра на нервах. Сколько она будет длиться, сложно прогнозировать. Не исключаю, что лед не тронется до того момента, пока не будет официально озвучено о развале коалиции и не включится счетчик для формирования нового парламентского большинства. А пока политики будут метаться от одного тупика к другому, у Яценюка есть все шансы остаться премьером, - говорит Вадим Карасев. 

Сценарий №2

Новый глава Кабмина 

Пропрезидентская команда не оставляет попыток сменить главу правительства. И, по мнению всех опрошенных экспертов, реальных кандидатов пока двое - уже упомянутая Наталья Яресько и Владимир Гройсман. Хотя сам он накануне признался журналистам, что не получал никаких кадровых предложений. 

- Думаю, фамилию Садового назвали для того, чтобы прозондировать общественное мнение. Лично я сомневаюсь, что львовский мэр станет премьером. Садовой имеет президентские амбиции. А возглавить временное правительство в условиях экономического кризиса и войны - значит похоронить президентские перспективы. Ему это не выгодно. К тому же "Самопомощь" не намерена возвращаться в коалицию, - считает эксперт Украинской политконсалтинговой группы Василий Мокан. - У Яресько тоже нет шансов стать премьером - не готовы наши политики к премьеру-"технократу". Что касается Гройсмана, он может консолидировать вокруг себя 226 голосов, но против него выступают наши международные партнеры, опасаясь концентрации власти в одних руках президента. 

В свою очередь сам Андрей Садовой ближе к вечеру сообщил, что у него нет шансов стать главой правительства. А тем временем лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко уже заявила, что в пятницу у президента появится законное право распустить Раду и объявить перевыборы.

- Сегодня (понедельник) уже 25-й день не существует коалиции в парламенте, и я прошу всех коллег не апеллировать к коалиции, потому что ее нет. Через 5 дней заканчивается 30-дневный срок, после которого президент имеет право объявлять внеочередные выборы в Верховную Раду, или же до конца этого срока должны быть проведены консультации, создана новая коалиция, избрано новое правительство, - сказала Юлия Тимошенко.

Новости по теме: Арсений Яценюк