Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литва выслала российских журналистов

Литва выслала российских журналистов
Фото: Фото: сайт правительства Литвы

Журналисты российского государственного телеканала "Россия", пытавшие "незаконно проникнуть на мероприятия с участием представителей российской оппозиции", включены в список нежелательных лиц, их попросили покинуть Литву. Об этом сообщила Delfi.lt.

- В список нежелательных лиц из-за угрозы национальной безопасности были включены Павел Зарубин и его съемочная группа", - заявил в среду вечером представитель Департамента госбезопасности Витаутас Макаускас.

По его словам, в среду в список были включены в общей сложности четыре человека.

Журналисты, которых выслали. Фото: соцсети.

При этом журналист российского государственного телеканала "Россия" Зарубин во время программы новостей по телефону из Вильнюса сказал, что они находятся под присмотром сотрудников миграционных служб, которые "дали понять, что россияне должны покинуть Литву ближайшим рейсом в Москву".

- Официально указанная причина - возможная угроза для национальной безопасности, - сказал журналист.

По данным литовских должностных лиц и  СМИ,  телевизионные журналисты стали причиной нескольких инцидентов в Вильнюсе и в Тракайском районе. Якобы они обманным путем пытались проникнуть на мероприятия, в которых принимали участие представители российской оппозиции и интеллигенции.

В ЭТО ВРЕМЯ

В России неизвестные избили журналистов, пострадал норвежский корреспондент

В среду, 9 марта, группа из 15-20 человек напала на микроавтобус, в котором находились правозащитники из "Комитета по предотвращению пыток" и журналисты из России, Норвегии и Швеции, сообщил Дождь.

Неизвестные напали на границе Ингушетии и Чечни. Они избили людей, находившихся в автобусе, забрали их личные вещи и аппаратуру, а затем подожгли автомобиль.