Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Могерини призвала Россию освободить Савченко

Могерини призвала Россию освободить Савченко
Фото: Федерика Могерини. Фото: REUTERS

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвала Россию освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

- Это больше не юридический и не политический случай. Теперь это дело человеческого сочувствия, – цитирует слова Могерини агентство Agence France Presse.

По ее словам,  освобождение Савченко соответствовало бы обязательствам в рамках минских договоренностей, требующих освобождения всех пленных и заключенных.

Напомним, Следственный комитет РФ вменяет Савченко убийство двух российских журналистов на Донбассе. Прокуратура требует приговорить украинку к 23 годам лишения свободы, адвокаты и подсудимая настаивают на ее невиновности. Донецкий суд Ростовской области назначил оглашение приговора по делу Савченко на 21-22 марта.

Дело Савченко

9 марта российский суд должен был вынести приговор Надежде Савченко. Даже при обвинительном решении Украина имеет право требовать экстрадиции своего гражданина. Однако, заседание уже во второй раз подряд было перенесено и состоится 21 марта. Такое решение вызвало негодование со стороны международного сообщества, а сама подсудимая еще с 3 марта объявила голодовку. Более того, в ближайшие 12 дней Савченко запрещены какие-либо посещения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко заявил, что не получал предложений по обмену Савченко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за два года не получал предложений по обмену украинской военной Надежды Савченко. Однако, если такая возможность представится, то он тут же на это согласится.

- За эти почти два года из источников, заслуживающих доверия, ни одного предложения об обмене Надежды Савченко не поступало. Готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду Савченко для того, чтобы она вернулась в Украину, - написал Порошенко в своем Твиттере.

 

Новости по теме: Надежда Савченко