Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евродепутаты составили "список Савченко": в нем Путин и директор ФСБ Бортников

Евродепутаты составили
Фото: Яцек Сариуш-Вольский опубликова "Список Савченко". Фото: Твиттер евродепутата.

Депутаты Европарламента направили верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с предложением ввести персональные санкции в отношении лиц, ответственных за похищение и незаконное тюремное заключение Надежды Савченко. Об этом в своем "Твиттере" написал польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский.

Фото: Скриншот с Твиттера Яцека Сариуш-Вольского. 
Фото: Скриншот с Твиттера Яцека Сариуш-Вольского. 

Политики предлагают ввести санкции в отношении 29 граждан РФ, разделенных на подгруппы: лица, ответственные за политическое решение о похищении Савченко; те, кто фабриковал доказательства ее вины во время досудебного следствия; лица, представлявшие эти сфабрикованные доказательства в суде.

Всем присутствующим в списке предлагают запретить въезд в ЕС, заблокировать их счета и наложить арест на их собственность, находящуюся в ЕС.

Фото: Скриншот с Твиттера Яцека Сариуш-Вольского. 
Фото: Скриншот с Твиттера Яцека Сариуш-Вольского. 

Номером первым в списке значится президент РФ Владимир Путин. Также в списке есть директор ФСБ Александр Бортников, глава Следкома Александр Бастрыкин, прокуроры и судьи, участвовавшие в процессе Савченко.

Напомним, Савченко утром 4 марта объявила сухую голодовку. Такое решение она приняла после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта. Савченко заявила, что будет продолжать сухую голодовку "до возвращения в Украину живой или мертвой". Позже было обнародовано ее последнее слово.

 

Фото: Скриншот с Твиттера Яцека Сариуш-Вольского. 
Фото: Скриншот с Твиттера Яцека Сариуш-Вольского. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Надежду Савченко 9 марта: последнее слово, приговор 

9 марта в Донецке Ростовской области пройдет очередное заседание по делу Надежды Савченко. В этот день украинская военная выступит с последним словом и услышит приговор суда. Это должно было произойти еще неделю назад, но заседание неожиданно перенесли, после чего она объявила "сухую голодовку" до возвращения на родину. Даже, если приговор будет вынесен вовремя, решение вступит в силу лишь через десять дней.

Только после этого Украина официально сможет подать запрос на выдачу своего гражданина для отбывания наказания на родине. Адвокат Марк Фейгин неоднократно заявлял, что именно таким образом собирается вернуть свою подзащитную домой.