Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что ждет Надежду Савченко 9 марта: последнее слово, приговор

Что ждет Надежду Савченко 9 марта: последнее слово, приговор
Фото: Надежда Савченко. Фото: atn.ua

9 марта в Донецке Ростовской области пройдет очередное заседание по делу Надежды Савченко. В этот день украинская военная выступит с последним словом и услышит приговор суда. Это должно было произойти еще неделю назад, но заседание неожиданно перенесли, после чего она объявила "сухую голодовку" до возвращения на родину. Даже, если приговор будет вынесен вовремя, решение вступит в силу лишь через десять дней.

Только после этого Украина официально сможет подать запрос на выдачу своего гражданина для отбывания наказания на родине. Адвокат Марк Фейгин неоднократно заявлял, что именно таким образом собирается вернуть свою подзащитную домой.

Суд может пройти без Савченко

Саму обвиняемую на заседании мы можем не увидеть. По словам того же Фейгина, расстояние от СИЗО до донецкого суда составляет порядка 150 километров и такая поездка займет около двух часов, а это слишком много для ее истощенного организма.

- Если Савченко не привезут в суд, мы сразу поедем к ней и будем искать ее, если она будет находиться в каком-то медицинском учреждении Ростова или Новочеркасска, - объяснил Фейгин.

По одной из его версий, в прошлый раз заседание было перенесено, чтобы не дать выступить Савченко с последним словом, где могла содержаться резкая критика в сторону российской власти.

Голодовка пока не нанесла опасного вреда

О начале "сухой голодовки" Савченко объявила еще 3 марта, сразу же после переноса заседания. Уже на четвертый день у нее появились признаки тахикардии. По состоянию на 8 марта, состояние Савченко с тех пор не изменилось. К таким выводам пришли украинские консулы, которые посетили ее в СИЗО.

- Видимого ухудшения состояния здоровья у Надежды нет, чувствует она себя так же, как и вчера. Надежда Савченко твердо намерена выступить завтра в суде. Ваша поддержка ей необходима! – написал в своем Фейсбуке ее адвокат Николай Полозов.

Непосредственно перед заседанием Савченко осмотрят российские и украинские врачи. Для этого в Россию была отправлена бригада из трех специалистов. В Администрации президента Украины утверждают, что это лучшие украинские медики.

Свое решение о продлении голодовки Савченко связывает лишь с одним требованием – вынести ей приговор и дать последнее слово.

- Я готова ждать, но если они меня выслушают, то пусть зачитывают приговор, ведь он же у них готов. А если они мне скажут, что будут его прорабатывать и писать месяц и больше, я не буду их ждать, - заявила Савченко 7 марта.

РЕШЕНИЕ ВЫНЕСУТ ПОД МЕЖДУНАРОДНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

США снова обвиняют Россию, а Европарламент грозит санкциями

Накануне заседания США и Евросоюз озвучили свои заявления, в которых призвали Россию освободить Савченко. В Госдепе напомнили, что украинская военная находится в РФ уже 20 месяцев и за это время она "испытала допросы, одиночное заключение и принудительные "психиатрические экспертизы".

- Ее судебный процесс и удержание в неволе демонстрируют неуважение Россией международных стандартов и ее нежелание соблюдать условия Минских соглашений, - сказано в сообщении Госдепа.

Свои слова поддержки выразил и вице-президент США Джо Байден:

- Сегодня, когда мы отмечаем Международный женский день и отдаем должное всем смелым женщинам, которые борются против несправедливости в этом мире, мы также стоим рядом с Надеждой и украинским народом, - заявил Байден.

Тем временем депутаты Европейского парламента в очередной раз собираются надавить на Россию санкциями. Ограничения могут коснуться тех, кто препятствует освобождению Савченко. По словам одного из евро-депутатов Петраса Ауштревичуса, он со своими коллегами готовит обращение к верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Федерике Могерини с требованием инициировать создание "списка Савченко" по образцу "списка Магнитского".

- В Европарламенте неоднократно поднимался вопрос создания "списка Надежды Савченко". Я думаю, мы дошли до той черты, когда это нужно сделать. Я буду говорить с моими коллегами. По крайней мере, мы снова направим письмо верховной представительницы Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерици Могерини, в котором попросим инициировать "список Савченко". Это может произойти уже завтра, - заявил Ауштревичус в интервью DW.

В самой России на эти заявления реагируют весьма болезненно и расценивают как "вмешательство в судебную систему страны". На введение возможных санкций тут же ответил член комитета Совета Федерации России по международным делам Игорь Морозов. По его мнению, "список Савченко" противоречит духу и букве европейской хартии о правах человека.

КАКИМ МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕНИЕ СУДА

Заседание снова могут перенести

Владимир Бондаренко, глава Института политических и социологических исследований им. Т. Шевченко

- Сомневаюсь, что 9 марта мы увидим развязку в деле Надежды Савченко. На среду назначено лишь очередное заседание суда, последнее слово Савченко. Но это вовсе не значит, что в этот день будет озвучен приговор.

Сложно прогнозировать дальнейшее развитие событий. У меня есть сомнения, что приговор услышим раньше апреля, и что Надю отравят отбывать наказание в Украину.

По Надежде торг между Россией и Украиной будет вестись до последнего. Конечно, много зависит от мировой общественности. Допускаю, что Кремль может смягчить свою позицию, если на горизонте замаячит перспектива санкций "списка Савченко".

Приговор вынесут, чтобы обменять на Ерофеева и Александрова

Владимир Цибулько, эксперт независимого центра "Политика":

- Адвокат Савченко Марк Фейгин публично заявил, что есть договоренность об обмене Надежды аккурат после оглашения приговора. Обмен по формуле: Савченко будет отбывать наказание в Украине, а российские ГРУшники Александров и Ерофеев – в России.

Допускаю, что такой обмен действительно может состояться. Но, как показывает практика, такие договоренности с Путиным очень хрупкие. Важно не навредить, не сорвать договоренности какими-то необдуманными заявлениями или действиями. Обычно, столь важные решения принимаются в тишине.

Освободят, чтобы не умерла

Михаил Поживанов, экс-народный депутат:

- Очень надеюсь, что в ближайшее время Надежда Савченко выйдет на свободу. Этому должны поспособствовать жесткая позиция – сухая голодовка Савченко и с каждым днем усиливающее давление мировых лидеров на Путина.

Последнее слово будет за Путиным…

Станислав Белковский, политолог

- Савченко обменяют в том случае, если Владимир Путин признает для себя это не унизительным. То есть, эта проблема не юридическая, и даже не политическая. Она – психологическая. Если Путин будет считать, что обмен Савченко на российских военнопленных придаст ему очков на международной арене, а не будет выглядеть вынужденной немотивированной уступкой, он это сделает, как в свое время, освободив перед Олимпиадой Михаила Ходорковского и девушек из Pussy Riot .

Дадут от 10 до 23 лет тюрьмы

Российская прокуратура обвиняет Савченко в убийстве двух сотрудников российского телевидения - Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство группы незаконно вооруженных бойцов "ЛНР" 17 июня 2014 года.

О возможном сроке для нардепа высказывались как ее защитники, так и представители российской прокуратуры. При этом и те и другие убеждены, что свое наказание украинская военная будет отбывать на родине.

Адвокат Марк Фейгин утверждает, что суд приговорит Савченко к 10-12 годам лишения свободы, после чего обменяет ее на сотрудников ГРУ Ерофеева и Александрова, которые находятся в Украине.

В тоже время сотрудники российской прокуратуры называют более серьезные цифры. Прокурор Павел Филипчук требовал на суде приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы и оштрафовать на сумму 100 тысяч рублей. Также он добавил, что украинка не была в состоянии аффекта и психическими расстройствами не страдает.

В ЭТО ВРЕМЯ

Киев митингует и атакует посольство РФ

Акции протеста у российского посольства проходят с 6 марта. Все начиналось с безобидной акции в поддержку Савченко, затем в дипломатическое здание полетели яйца и зеленка. Также активисты разбили стекла и пытались что-то поджечь на крыше.

8 марта активисты снова пришли к российскому посольству и требовали передать Путину, чтоб тот освободил украинскую военную из-под заключения. Еще одна акция прошла у здания представительства Европейского Союза. Там люди уже обратили свои требования к Брюсселю. По их мнению, на Россию оказывается недостаточное давление.

Подобные акция должна была пройти и в Москве, но там полицейские разогнали митингующих. Несколько человек и вовсе были задержаны.

Фото
Фото
08 Марта 201615:41

Новости по теме: Надежда Савченко