Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Всем не понравилось: почему европейские журналисты и сирийские беженцы не довольны саммитом ЕС-Турция

Всем не понравилось: почему европейские журналисты и сирийские беженцы не довольны саммитом ЕС-Турция
Фото: Драка за хлеб на границе Греции и Македонии. Фото: Reuters

- Большинство надеялись  на открытие границ хотя бы  уже для тех, кто уже находится здесь, - говорят сирийцы.

В тоже время британское издание The Daily mail опубликовало статью о драке в лагере беженцев, которая возникла из-за буханки хлеба. Журналисты делают вывод о напряженной криминальной обстановке в местах пребывания мигрантов.

Так же в издании подчеркивают, что в самой Турции делают недостаточно для предотвращения потока мигрантов, а на центральных улицах портовых городов открыто продают спасательные жилеты для беженцев, готовых пересечь Эгейское море.

Немецкая газета Bild так же анализирует слабые стороны доворенностей ЕС-Турция. Немецкая пресса задается вопросом – не слишком ли много выиграла Турция от саммита. Если за год турки получили около 770 000 виз в Европу, то сколько их прибудет после отмены визового режима?

Так же в Bild задаются вопросом – кто же таки будет принимать уже легальных беженцев – только Германия и Швеция? Ведь Австрия, страны Восточной Европы пытаются закрыть дорогу мигрантам полностью.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди так же раскритиковал решения ЕС-Турция заявив, что депортированные обратно беженцы могут снова попасть в зону боевых действий.

Тем временем любопытную реакцию демонстрируют в соцсетях пользователи из Британии, все чаще повторяя в комментах словосочетание "reason to vote out" - ситуация с беженцами повод голосовать за выход. Имеется в виду будущий референдум по членству Британии в ЕС. Так что Европейский союз впереди ждет не простой год.

Читайте также:

ЕС и Турция договорились об обмене нелегальных и легальных беженцев по системе "один на один"