Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Турции пообещали безвизовый режим с ЕС уже к лету

Турции пообещали безвизовый режим с ЕС уже к лету
Фото: Фото: replika.com.ua

После длительных 12 часовых переговоров 8 марта руководство ЕС и Турции пришли к очередному решению проблемы беженцев с Ближнего Востока, которые наводнили Европу. Основной принцип - обмен "один на один". Что означает: Турция будет принимать обратно нелегальных беженцев, выдворенных из Европы, и в обмен на каждого нелегала ЕС будет принимать одного беженца, который нуждается в убежище и желает получить его легально.

Таким образом в Европе хотят остановить нелегальный поток. Какой смысл плыть через Эгейское море, рискуя жизнью, когда можно достичь того же легальным путем? Так рассуждают еврочиновники, рассчитывая нанести так же удар по контрабандистской мафии, которая переправляет людей в Европу. При этом можно предположить, что при таком соглашении легальный поток мигрантов резко сократиться, остановит ли это беженцев? Подробнее особенности нового плана будут обсуждаться на следующем саммите 17 марта.

Тем временем, за свое содействие Турция получает много выгод. Первая из которых – предоставление безвизового режима с ЕС уже к июню 2016 года. А так же ускорение переговоров о полноценном вступлении страны в Европейский союз. Кроме того, Турция получит 6 миллиардов евро дополнительной финансовой помощи, что на 3 больше ранее запланированной.

Вопрос визовой либерализации для 75 миллионов турок подтвердила Ангела Меркель. Так же она заявила, что вопрос членства Турции в ЕС на повестке дня не стоял.

Самым оптимистичным стало заявление председателя Европейского Совета Дональда Туска, который сказал, что "дни нелегальной миграции в Европу завершились".

Пока же к берегам Греции ежедневно прибывают около 2 тысяч беженцев. Только за декабрь 2015 года в Европу приехали более 100 тысяч беженцев. В январе 2016 их количество сократилось до 60 тысяч.

Читайте также

За смерть трехлетнего сирийского мальчика контрабандисты получили по четыре года

Новости по теме: Турция новости визы Евросоюз