Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов: мы не будем спешить с мобилизацией

Турчинов: мы не будем спешить с мобилизацией
Фото: Александр Турчинов. Фото: news.bigmir.net

Глава СНБО Александр Турчинов заявил о возможном переносе сроков мобилизации в Украине. По его словам, окончательное решение примут уже в этом месяце.

- У нас март месяц является контрольным месяцем для принятия решения по мобилизации. Если мы увидим, что рост числа контрактников происходит в достаточной степени чтобы обеспечить на необходимом уровне численность нашей армии, то мы будем не спешить с мобилизацией и держать ее как резерв на случай активизации агрессии со стороны России, - рассказал Турчинов Интерфаксу.

Также он добавил, что несмотря на экономические проблемы, украинская власть пошла на значительное увеличение оборонного бюджета.

- Минимум семь тысяч – это контрактник, который попадает на позицию рядового солдата. Это тот минимум, который в ВСУ и Нацгвардии должны получать те, кто подписывает контракт. А те, кто служит в зоне проведения АТО, кто принимает участие в боевых действиях, должны получать еще и дополнительные надбавки, - отметил Турчинов.

Военкоматы уже готовятся

Жителям Украины массово рассылают повестки. Но если раньше говорили, что это для сверки данных, то сейчас в военкоматах не скрывают, что заранее – до указа президента ищут замену тем, кто этой весной уйдет на "дембель".

КСТАТИ

Для новой мобилизации хватит 12 тысяч человек

- Решение об увеличении денежного обеспечения военнослужащих дает нам оптимизм, что со временем мы вообще откажемся от мобилизации, если не будет активных боевых действий. Потому что если раньше мы в месяц набирали 200-300 контрактников, то, только за этот месяц, когда мы получили денежное обеспечение в войско записались девять тысяч человек. Семь тысяч человек мы уже призвали, - заявил министр обороны Степан Полторак.