Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грузия и Украина на пути к безвизовому режиму пошли разными дорогами

Грузия и Украина на пути к безвизовому режиму пошли разными дорогами
Фото: Фото: replika.com.ua

Вопрос об отмене визы для Украины и Грузии будет рассматриваться отдельно. Об этом, 2 марта, сообщил докладчик Европарламента по Грузии Андрес Мамыкинс, передает Грузия online.

- Вопросы Грузии и Украины официально разделены и тема визового режима для вашей страны будет рассматриваться отдельно. Хотя надеюсь, что рано или поздно и Украина будет иметь безвизовое сообщение с ЕС, так как это важно и для украинцев, и для европейцев, так же как для Грузии и всего Восточного партнерства, - заявил Мамыкинс.

Выделение вопроса Грузии на основании особого решения было принято на заседании ЕК в среду вчера и будет опубликовано в ближайшие дни.

Журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк, который находится в Брюсселе, сообщил, что предложение ЕК по визовой либерализации для Грузии будет готово уже на следующей неделе. 

- Украине, возможно, придется подождать после референдума по ассоциации, который состоится в Нидерландах 6 апреля, - написал журналист.

Впрочем, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял, что результаты референдума в его стране никак не повлияют на евроинтеграцию Украины.

Ранее  президент Европейского парламента Мартин Шульц уверял, что Европарламент без проволочек рассмотрит предложения Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим, как только они поступят. Но пока, увы, таковых предложений не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС о "безвизовых законах": "На этом все условия не заканчиваются"

Посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский выразил отношение на принятие трех последних законов из пакета "безвизовых". Посол подтвердил, что все законы соответствуют требованиям Европейского союза.

 


 

Новости по теме: Ассоциация с ЕС шенген