Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: ЕС продлит санкции против Януковича и его окружения

СМИ: ЕС продлит санкции против Януковича и его окружения
Фото: Виктор Янукович. Фото: dontimes.com.ua.

В среду, 2 марта, Европейский союз продлит санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и 15 людей из его ближайшего окружения, которые заканчиваются 6 марта. Об этом сообщило "Радио Свобода" со ссылкой на источники в ЕС.

Ожидается, что санкции будут продлены еще на один год. При том из санкционного списка исключат министра здравоохранения времен президентства Януковича Раису Богатыреву.

Напомним, санкции были введены два года назад из-за расследования злоупотребления государственными деньгами и незаконного вывода активов за пределы Украины.

Как говорят дипломатические источники в ЕС, решение о продлении санкций может быть опубликовано в официальном журнале Евросоюза 5 марта, поэтому сразу и вступят в силу.

Первоначально в списке санкций  ЕС были бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, бывший глава СБУ Александр Якименко, советник Януковича Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, глава администрации Януковича Андрей Клюев, бизнесмен Сергей Курченко, бывший министр образования и науки Дмитрий Табачник и другие должностные лица времен президентства Виктора Януковича.

В 2015 году санкции с Портнова были сняты.

В чем обвиняют Януковича

Согласно последним заявлениям правоохранительных ведомств, экс-президент Украины обвиняется в финансировании ополченцеваннексии Крыманепризнании Голодомора геноцидом, создании террористической организации, попытке смены конституционного строяаннексии Крыма и многих других бедах, которые свалились на Украину за последние годы.

Кстати, в создании террористической организации также обвиняется Виктор Пшонка и Виталий Захарченко. Также Пшонку обвиняют в фабрикации дел и хищении бюджетных средств.

В ГПУ ранее сообщали, что в марте ЕС скорее всего снимет санкции против экс-президента. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокуратура приготовила Януковичу "сексуальный подарок"

Четвертого президента Украины Виктора Януковича снова зовут на допрос в украинскую Генпрокуратуру. Об этом заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

- Мы в очередной раз приглашаем Януковича прибыть в Украину, наши двери для него открыты, если он действительно хочет помочь следствию, принять в нем участие, то мы его с удовольствием ждем, - цитирует Куценко телеканал 112.