Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама невесты Краснова: "Я всегда гордилась тем, какого парня выбрала дочка"

Мама невесты Краснова:
Фото: Станислав и Оксана вместе больше года. Фото: facebook.com/oksana.xena

Шевченковский районный суд избрал ночной домашний арест для Оксаны Шелест - подруги Станислава Краснова, которого СБУ обвинила в агентурной связи с ФСБ России, подготовке к убийству активиста на границе с Крымом и дестабилизации ситуации. Для самого фигуранта "шпионского скандала", который известен как руководитель крымской ветки гражданского корпуса "Азов", прокуратура требовала арест. Либо залог в 20 миллионов гривен. 

Заседания по мере пресечения для фигурантов дела неожиданно перенесли из здания Шевченковского суда в центре Киева на улицу Дегтяревскую. Но это не охладило азарт журналистов и гражданских активистов. Вопреки обещанию "не давить на суд" представители "Азова" все же устроили пикет с флагами и лозунгами. Под суд подогнали полицию и Нацгвардию, но меры предосторожности были условные. При входе в здание, где обычно рассматриваются тихие гражданские дела, не было ни рамки, ни вахтера. Полицейские у входа довольствовались тем, что спрашивали у каждого входящего, нет ли оружия или взрывчатки. И свободно пропускали внутрь, получив ожидаемый ответ.

Дело Станислава Краснова слушалось на четвертом этаже - очень шумно. Дело Оксаны Шелест тихо слушали на пятом. Девушка сидела на обычной лавочке рядом с тремя адвокатами, спрятав руки под стол. Только когда по ходатайству защитников она протянула запястья охране, оказалось, что она в наручниках. Их тут же сняли.

По сути подозрений Оксана сказала только одно: ни в чем не виновата. И попросила отпустить на поруки либо под личное обязательство, чтобы продолжать учебу.

- Дочка учится на третьем курсе в Киевском университете на юридическом, поделилась с "КП" в Украине" мама Оксаны - Мария Шелест. - Она и в медицинский университет по результатам ВНО проходила, но решила, что будет заниматься криминальной практикой.

Про медицинский сказано не зря. Это дело семейное. Мама работает  замглавврача Иванковской райбольницы (Киевская область), отец там же заведует хирургическим отделением. Поступив в вуз, дочка прописалась в студенческом общежитии на Ломоносова, а последнее время жила вместе со Станиславом в селе Чубинское, где их обоих и задержали.

- Они знакомы с Майдана, - рассказывает  Мария Шелест. - Собирались пожениться. Все эти обвинения - полный абсурд. Я очень хорошо отношусь к Станиславу и всегда гордилась, что дочка выбрала такого парня:  не курит, не пьет, занимается спортом. С родителями его вот только не смогла близко познакомиться - не выпускают их из Крыма. 

Станислав Краснов родом из Симферополя. Выучился на физика, даже поступил в аспирантуру, но тоже решил стать юристом. Однако до второго диплома не дотянул из-за служебного скандала - был уволен из органов и остался в Киеве, где в сентябре 2013-го дал разоблачительную пресс-конференцию. Позже примкнул к радикальным силам Майдана, принимал участие в АТО, был одним из активных организаторов продовольственной блокады Крыма.

Напомним, Краснову и Шелест пока официально предъявлены только подозрения в незаконном хранении оружия. Против обоих свидетельствовал человек по фамилии Строкань, в машине которого якобы перевозились из тайника в тайник гранаты и взрывчатка. Переговоры в салоне зафиксировал регистратор. Запись в качестве улики демонстрировал журналистам представитель СБУ. 

1 марта под зданием суда. Пикетчики скандируют лозунги в поддержку Краснова.
Фото: ЧЕПУРКО Валерия

КСТАТИ

СБУ выложила новый компромат на Краснова

Служба безопасности Украины обнародовала новые аудиозаписи, на которых Станислав Краснов якобы разговаривает со своим российским куратором.

Во время одного телефонного разговора человек, которого СБУ называет Красновым, обсуждает с этим человеком задержание россиянки Марии Коледы, которая пыталась организовать беспорядки в Херсонской и Николаевской областях. Краснов говорит, что созванивался и встречался с ней.

Во время третьего разговора Краснов сообщает, что СБУ задержала в Харькове "гражданина К.", который в апреле прошлого года в Симферополе был завербован для проведения подрывной деятельности в Харькове.

Третья беседа посвящена Славянску - Краснов предупреждает своего куратора о том, что из Киева выдвинулась группа вооруженных украинских патриотов. "Их нужно "принимать" сразу на подъезде", - получает совет куратор.