Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Организатора блокады Крыма задержали бойцы "Альфы"

Организатора блокады Крыма задержали бойцы
Фото: Станислав Краснов воевал под Донецком - в Песках. Фото: Станислав Краснов в facebook.com

Новейшая история Украины продолжает обрастать шпионскими скандалами. Ни много ни мало - в работе на ФСБ России СБУ обвиняет известного активиста гражданского корпуса полка "Азов" Станислава Краснова, которого знают также как одного из ведущих организаторов блокады Крыма, участника АТО и убежденного революционера Майдана.

Станислава задержали в ночь на 28 февраля. Формальные подозрения по нашим временам, когда пара-тройка гранат припасена чуть не в каждой хате, несущественны - незаконное обращение с оружием и боеприпасами. Такие дела пачками пылятся в следственных отделах МВД. Но производство в отношении Краснова открыла СБУ. И не исключает, что прокуратура может переквалифицировать подозрения.

Спецоперацию бойцы "Альфы" провели возле села Счастливое в Киевской области. Там, судя по официальной информации руководителя аппарата главы СБУ Александра Ткачука, Краснов хотел перепрятать гранаты и пластид, которые выкопал из своего прежнего схрона в Ставищенском районе. Видео, которое представила общественности спецслужба, подтверждает заранее спланированные действия.

Cоучастницей была подруга Станислава - Оксана Шелест, которую задержали вместе с ним. В машине, где заговорщики обсуждали детали операции, находился еще один человек. Он не задержан, но личность его известна спецслужбе.

По версии СБУ, на российские спецслужбы Краснов работает с 2014 года и даже имеет в ФСБ своего куратора, с которым конспиративно встречался в Беларуси в 2015 году. Этому же человеку он якобы передал списки полка "Азов", в котором, как и одноименном гражданском корпусе, имеет безусловный авторитет и горячую поддержку. Именно Краснов, выступая от имени "Азова", был одним из активных организаторов блокады Крыма, который оказался для него потерянной родиной.

- Стас большую часть времени находился на границе с Крымом в Херсонской области, - рассказал "КП" в Украине" народный депутат Андрей Билецкий. - Иногда приезжал в Киев, где снимал квартиру. То, что он делал, принесло безусловную пользу Украине.

Однако в СБУ такого мнения, что все это время Краснов успешно маскировался под патриота и строил совсем другие планы. В частности, убийство одного из общественных активистов и дальнейшую подрывную деятельность. Когда его задерживали в лесу возле Счастливого, Станислав якобы оказывал активное сопротивление бойцам "Альфы", что вылилось в следы на его теле. Адвокат и побратимы Краснова называют эти синяки и ссадины следами пыток.

Мы же в конечном результате получаем еще одно неоднозначное дело и еще одного политмученика, во имя которого будут устраивать акции, что не добавит стабильности обществу. "Азов" уже провел показательно-огненный пикет возле СБУ в защиту своего активиста и обещает сделать акцию бессрочной. 

"Азов" всю ночь на понедельник пикетировал СБУ. Фото: facebook.com

СПРАВКА "КП" 

Сотрудник милиции Крыма Станислав Краснов приехал в Киев с коллегой Александром Костенко в сентябре 2013 года, чтобы сделать громкое заявление: начальство преследует их, норовя "замять" дело о продаже девушек в российское секс-рабство. После демарша оба были уволены, остались в столице, примкнули к участникам Майдана.

С началом АТО Костенко создал свой волонтерский фонд, а потом неожиданно исчез. Оказалось, что он арестован в Симферополе.

О Краснове известно, что он воевал под Песками. Его имя также связывают с созданием батальона "Крым", который в Фейсбуке называет себя подразделением ВСУ, хотя в Минобороны говорят, что такой боевой единицы у них нет.

В Крыму на Краснова открыто уголовное дело за "разжигание вражды либо ненависти". Также, как выяснилось, и в Украине до скандала он являлся фигурантом уголовного производства по поводу незаконного хранения оружия. Был отпущен на поруки народного депутата и, как считают в СБУ, не знал, что за ним ведут слежку. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТОВ

 

"Кредит доверия - залог успеха"

Александр СКИБИНЕЦКИЙ, экс-начальник Главного управления контрразведки СБУ:

- Я не могу комментировать это дело, так как не знаю подробностей. Но гипотетически все возможно. Пример тому "кембриджская пятерка" (ядро сети советских агентов в Великобритании, которые занимали высокие посты в разведке и контрразведке). Эти люди, в частности Ким Филби, пользовались искренней поддержкой у британцев. Большой кредит доверия - это залог успеха для хорошо внедренного агента. 

 

"Наступили на свои же грабли"

Алексей ЯКУБИН, независимый политолог:

- СБУ пытается навести законность в среде организаций, которые считают, что под лозунгами патриотизма могут вести себя как угодно. И становится "главным врагом" страны. Радикально настроенные представители "Азова" сами занимались поисками внутреннего врага, принимали участие в разгоне митингов, которые устраивали неугодные им люди. А теперь наступили на свои же грабли - их риторика направлена против них. В нашем обществе еще не могут понять, что патриотизм заканчивается там, где начинается неуважение к праву и закону.

Новости по теме: Блокада Крыма СБУ