Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чубаров рассказал, как в 2014 году ЕС и США просили "не провоцировать россиян"

Чубаров рассказал, как в 2014 году ЕС и США просили
Фото: Фото: скриншот

Во время  "референдума" в Крыму и последующих событий послы ряда стран Запада звонили председателю Меджлиса крымскотатарского народа с просьбой не провоцировать российских военных на более активные действия. Об этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил в эфире "Свободы слова", пишет Укринформ.

- Я целыми днями был на связи с соответствующими послами европейских стран, США. И всегда была просьба: не дайте спровоцировать российских военных на более решительные действия. Пройдет время, мы обязательно найдем решение. Не дайте себя спровоцировать - это был главный и единственный мессидж наших западных партнеров, в частности, ко мне, - уверил Чубаров.

Комментируя публикацию стенограммы заседания СНБО Украины по Крыму , председатель Меджлиса заявил, что в ней не было ничего такого, чтобы его удивило.

Чубаров заявил, что в отношении подготовки к реализации вопроса самоопределения крымскотатарского народа в составе украинского государства, ее следует "разделить на 2 этапа".

- На первом этапе - внесение соответствующих изменений в 10 раздел Конституции Украины, который называется Автономная Республика Крым, там надо определить принципы, на которых будет отстраиваться АР Крым. Это принятие закона о статусе крымскотатарского народа. Моменты, связанные с собственно реализацией этих законов , то они уже - с момента деоккупации , - сказал он.

Напомним: неделю назад на заседании Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны была обнародована стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года, на котором обсуждались действия по отражению российской агрессии в Крыму и было отвергнуто предложение о введении режима военного положения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Оппоблоке" предложили привлечь к ответственности СНБО за "потерю Крыма" 

После публикации доклада заседания СНБО от 28 февраля 2014 года, в "Оппозиционном блоке" решили обвинить всех присутствующих на том заседании в потере полуострова. А в нагрузку еще и обвинили в начале войны в Донбассе. Об этом сказано в сообщении пресс-службы политической силы

- Все члены СНБО Украины, которые в конце февраля 2014 года допустили потерю Крыма и военный конфликт в Донбассе, должны быть привлечены к ответственности за преступную халатность и ненадлежащее выполнение служебных обязанностей. Как показывает стенограмма, качество докладов и анализ ситуации в ходе заседания СНБО были абсолютно непрофессиональными и некомпетентными. Поверхностный анализ, отсутствие базовых знаний и качественной экспертизы привело к ошибочным решениям СНБО Украины, - сообщили в "Оппоблоке".