Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стенограмма СНБО: не только Турчинов выступал за введение военного положения

Стенограмма СНБО: не только Турчинов выступал за введение военного положения
Фото: Фото: «Украинское фото»

- Заврались окончательно. Турчинов обнародовал неправдивую стенограмму. На заседании СНБО 28 февраля 2014-го выступали, как минимум, еще двое людей - Николай Голомша (первый замгенпрокурора) и Владимир Замана (начальник Генштаба), более того, они ратовали за введение военного положения и решительный отпор врагу. Но в "стенограмме Турчинова" упоминания о них нет, - говорит экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

Владимир Замана обнародованную стенограмму СНБО не комментирует, да и вообще сейчас предпочитает на политические темы не говорить. А вот Николай Голомша решил пролить свет на события той ночи (заседание СНБО 28 февраля).

-  Я говорил о том, что необходимо для начала ввести чрезвычайное положение, а потом и военное. Я говорил, что военнослужащих из Крыма необходимо срочно передислоцировать на запад страны, а туда направить солдат с запада. Предлагал, в частности, бросить клич добровольцам c Майдана, потому что фактор присутствия в Крыму про­украинских людей чрезвычайно важный, - поделился воспоминаниями в интервью "Зеркально недели" Николай Голомша и уточнил, что появление такой искаженной стенограммы считает желанием отдельных политиков "сбросить" компромат.

В СНБО от этих обвинений отбивались два дня кряду. В субботу в ведомстве Александра Турчинова сообщили, что обнародовали "полную копию стенограммы СНБО от 28.02.14". А отсутствие в документе фиксации выступления Заманы и Голомши объяснили тем, что они официально не представляли никакие ведомства: от Генпрокуратуры был генпрокурор Олег Махницкий, а от Мин­обороны - министр Игорь Тенюх.

- Понятно, что Голомша и Замана не будучи членами СНБО не могли голосовать за введение военного положения, за что проголосовал один глава ВРУ Александр Турчинов, - объяснили в СНБО, а уже на следующий день добавили: - Их вымышленные воспоминания являются политическим пиаром и не соответствуют исторической правде. Эти выдумки могут быть опровергнуты всеми участниками тех событий. 

Ранее политологи в комментариях "КП" в Украине" заявляли, что секретную стенограмму СНБО обнародовали, преследуя две цели: "утопить" растущий электоральный рейтинг Юлии Тимошенко и повысить рейтинг секретаря СНБО Александра Турчинова как возможного кандидата в кресло премьер-министра.

Новости по теме: СНБО Новости Крыма