Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украине так и не объяснили, почему туристов не пустили в США

Украине так и не объяснили, почему туристов не пустили в США
Фото: Туристы вернулись в Киев через сутки. Фото: скриншот

Дипломаты США до сих пор не объяснили МИД Украины, почему украинских туристов сняли с рейса Париж – Майами. Об этом 29 февраля директор Департамента консульской службы МИД Андрей Сибига, пишет Европейская правда. 

- Сейчас ждем официального ответа американской стороны на ноту, которую мы направили. Дополнительно наш консул в Вашингтоне обратился к американской стороне с просьбой предоставить разъяснения и оказать содействие в урегулировании проблемной ситуации. Однако уже сейчас имеем подтверждение от посольства США в Украине, что граждане, которым были отменены визы, имеют право обратиться с повторным визовым ходатайством, - сказал он в ходе онлайн-конференции.

По словам Сибиги, 2 марта он намерен встретиться с генконсулом США в Киеве, чтобы получить объяснения.

25 февраля 22 украинца сняли  с рейса Париж – Майами. Некоторые из них уже заняли места в бизнес-классе в самолете. Представители консульства США в Париже сообщили, что их визы аннулированы. Сами туристы говорят, что получали все необходимые документы в консульстве в Киеве.

КСТАТИ

Из своих источников "КП" в Украине" стало известно,  что в посадке украинцам было отказано со стороны сотрудников департамента внутренней безопасности США, а это отдельное ведомство от американского МИД, который выдает визы.

Также мы узнали, что поездка была организована фирмой Inteco Tour. В числе туристов были представители руководства фирмы, которые не допустили бы нарушений, поставив под риск собственный отдых и деньги. Некоторые из тех, кто провел в аэропорту Шарль-де-Голль холодные и голодные сутки, утверждают, что уже летали в США по визам, которые использовали  и в этом раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор турагенства, чью группу не пустили в США: "Каждый турист ходил в посольство за визой" [видео]

- Сколько стоила путевка в США?

- Это было очень дорогое путешествие. Путевка стоит 3 тысячи долларов на одного человека. В Маями туристы должны были сесть на морской лайнер и отправиться в круиз по Карибским островам. Некоторые из участников группы так расстроились, что готовы были в аэропорту Шарль-де-Голль купить билеты за свои деньги до Маяами, чтобы только не сорвался тур. Но им этого не позволили.

Новости по теме: Новости США