Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Штайнмайер расскажет об Украине в ООН

Штайнмайер расскажет об Украине в ООН
Фото: Фото: pl.com.ua.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступит с отчетом на заседании Совбеза ООН в понедельник, 29 февраля, в качестве действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Центральной темой дискуссии в этом ежегодном брифинге станет ситуация в Украине.

По словам председательствующего в Совбезе ООН венесуэльского дипломата Рафаэля Рамиреса,  совет не планирует принимать никаких решений, но на всякий случай призвал дождаться итогов заседания. Начало заседания запланировано на 17.00 по киевскому времени.

Ранее Германия определила три приоритета для своего председательства в ОБСЕ:
возобновление диалога,
восстановление доверия
восстановление безопасности.

Это в первую очередь относится к ситуации в Украине, который преобладает в повестке дня организации в последние два года.

Штайнмайер надеется на достижение общей позиции по вопросу проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях в Донбассе в ходе переговоров в "нормандском формате" в Париже 3 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миссию ООН могут не пустить в Донецк

Эксперты убеждены, что приезд ООНовцев должен стать началом настоящего, прочного мира в регионе.

На днях в Украине начала работу оценочная миссия ООН по стабилизации ситуации в Донбассе. И тут же столкнулась с рядом серьезных проблем. Пока ООНовцы в рамках мониторинга собираются на неподконтрольные территории, оттуда пришли новости: "местные власти" беспокоятся, что их визит - это предварительный шаг к тому, чтобы прислать в Донбасс "голубые каски".