Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Миссию ООН могут не пустить в Донецк

Миссию ООН могут не пустить в Донецк
Фото: Присутствие представителей международных миссий может успокоить проблемный регион и вывести мирный процесс на новый уровень. Фото: UNHCR/Andrew McConnell

На днях в Украине начала работу оценочная миссия ООН по стабилизации ситуации в Донбассе. И тут же столкнулась с рядом серьезных проблем. Пока ООНовцы в рамках мониторинга собираются на неподконтрольные территории, оттуда пришли новости: "местные власти" беспокоятся, что их визит - это предварительный шаг к тому, чтобы прислать в Донбасс "голубые каски".

- По просьбе правительства Украины и по решению Генерального секретаря ООН Организация Объединенных Наций начала техническую миссию по оценке потребностей в противоминной деятельности, которая будет проходить до 5 февраля 2016 года, - сообщают в представительстве ООН в Украине. - Миссия оценит степень загрязнения минами и взрывными устройствами и даст технические рекомендации о дальнейшей гуманитарной противоминной деятельности. В состав миссии вошли технические эксперты ­ПРООН, ­ЮНИСЕФ, Службы ООН по разминированию.

Жители зоны АТО не скрывают, что в нынешней ситуации рады каждому приезду иностранцев.

- Я не знаю, что бы мы делали, если бы не Красный Крест и ООН. Я столько пакетов с продуктами от них получила! Бывали времена, когда на этих крупах и консервах только и выживали, - рассказывает жительница Марьинки Антонина Павлосюк. - Очень помогли, когда нам крышу осколками посекло, - привезли кусок брезента и сами все залатали, разумеется, бесплатно. Я вообще, когда вижу их  машины в нашем поселке, всегда радуюсь. Это значит, что в мире о нас еще не забыли и есть надежда вытащить нас из этого бесконечного кошмара. 

КОМПЕТЕНТНО

Фото: facebook.com/vadim.karasev

Директор Института глобальных стратегий, советник главы Администрации президента Вадим КАРАСЕВ:

- Приезд оценочной миссии - это важная ступенька, которая позволит наконец-то перейти к выполнению политической части мирных соглашений. Убежден, что после визита ООН удастся сделать рывок по урегулированию ситуации, да и переговоры в Минске станут более плодотворными. 

КСТАТИ

Какие еще международные организации работают в зоне АТО

 

ОБСЕ

ОБСЕ в Украине реализует широкий спектр проектов - правовая реформа, борьба с оргпреступностью, терроризмом и торговлей людьми, контроль за вооружением и реформированием вооруженных сил, правоохранительная деятельность и безопасность границ и т.д. 

Миссия состоит из невооруженных гражданских наблюдателей, а также международных сотрудников государств - участников ОБСЕ, им помогают сотрудники из Украины. Всего больше 500 человек.

 

"Международный Комитет Красного Креста"

Представительство в Украине МККК открыл в феврале 2014 года. Миссия оказывает гуманитарную помощь населению, помогает восстанавливать разрушенные коммунальные объекты, ведет поиск пропавших без вести, проводит мониторинг мест содержания пленных.

В стране постоянно находятся около 85 иностранных специалистов, вместе с ними работают 300 украинцев.

 

"Врачи без границ"

Организация помогает переселенцам непосредственно оказанием медпомощи и предоставлением медикаментов. Также "Врачи без границ" направляют лекарства в больницы, куда поступают раненные на востоке страны. В число помощи входит также предоставление пострадавшим повязок, бинтов, шприцов, антибиотиков и носилок.

Сейчас под эгидой организации в Украине трудятся несколько сотен медиков.

Новости по теме: ООС (АТО) ОБСЕ ООН