Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия обвинила Турцию в срыве перемирия

Россия обвинила Турцию в срыве перемирия
Фото: Фото: Твитер

В российском центре по примирению враждующих сторон в Сирии заявили о нападении на сирийскую территорию со стороны Турции. По словам начальника этого центра Сергея Кураленко, за разъяснением российская сторона обратилась к коллегам из аналогичного американского центра.

- В ночь на 28 февраля в российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии поступила информация о нападении с территории Турции на сирийский город Эт-Телль эль-Абъяд вооруженных подразделений при поддержке крупнокалиберной артиллерии, – заявил Сергей Кураленко, слова которого цитирует радио "Свобода".

В США и Турции пока эти сообщения не комментировали.

НАБЛЮДАТЕЛИ: РОССИЙСКИЕ САМОЛЕТЫ НАНОСЯТ УДАРЫ

В течение 28 февраля, отмечают наблюдатели в Сирии, было произведено несколько авиаударов на северо-востоке страны. По их словам,  удары осуществляли сирийские или российские военные самолеты в шести городах провинции Алеппо и в одном селе в провинции Хама. Но пока непонятно, попали ли эти авиаудары в регионы, где объявлен режим прекращения огня.

Вместе с тем, по информации наблюдателей, перемирие между правительственными войсками и оппозицией в Сирии в целом соблюдается.

Сирийские государственные медиа ничего не сообщают об авиаударах, а Министерство обороны России отказалось от комментариев.

Напомним, с 27 февраля в Сирии начал действовать режим перемирия. Он не включает территории, захваченные боевиками группировок "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра". Вместе эти исламистские группировки контролируют около половины территории Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Украины поддержал перемирие в Сирии и провел параллели с Донбассом

27 февраля в Сирии наступил первый день перемирия. Украина поддержала решение Совбеза ООН о прекращении огня. В министерстве иностранных дел выразили надежду, что этот шаг будет способствовать деэскалации сирийского конфликта.

- В то же время, делегация Украины после принятия резолюции сделала заявление, в котором подчеркнула, что именно поддержка Российской Федерацией режима Асада в значительной степени привела к нынешней катастрофы в Сирии и драматического развития ситуации и в течение последних месяцев, - сказано в заявлении МИД.

По мнению украинских дипломатов, именно "Россия, будучи де-факто стороной конфликта, изо всех сил пытается навязать себя в качестве посредника с его урегулирования".