Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

МИД Украины поддержал перемирие в Сирии и провел параллели с Донбассом

МИД Украины поддержал перемирие в Сирии и провел параллели с Донбассом
Фото: МИД распространил заявление по Сирии. Фото: Википедия

27 февраля в Сирии наступил первый день перемирия. Украина поддержала решение Совбеза ООН о прекращении огня. В министерстве иностранных дел выразили надежду, что этот шаг будет способствовать деэскалации сирийского конфликта.

- В то же время, делегация Украины после принятия резолюции сделала заявление, в котором подчеркнула, что именно поддержка Российской Федерацией режима Асада в значительной степени привела к нынешней катастрофы в Сирии и драматического развития ситуации и в течение последних месяцев, - сказано в заявлении МИД.

По мнению украинских дипломатов, именно "Россия, будучи де-факто стороной конфликта, изо всех сил пытается навязать себя в качестве посредника с его урегулирования".

- Нам хорошо знаком такой подход, ведь Москва применяет ту же тактику, что и на Донбассе. Россия так же разжигает насилие в Сирии, в частности, направляет своих военных, поставляет вооружения, осуществляет боевые операции и прибегает к грязной пропаганде, - добавили в министерстве.

В ведомстве утверждают, что действия России вокруг Алеппо в феврале 2016 практически идентичны тем, что были в феврале 2015 года в Дебальцево. Также в МИД заявили, что предложения Украины по урегулированию сирийского конфликта учтены не были.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПЕРЕМИРИЯ

Прогремел первый взрыв, погибли два человека

Полностью прекратить огонь сторонам не удалось. Кроме того, в провинции Хама прогремел первый взрыв. В результате происшествия, погибли два человека. Также минувшей ночью были зафиксированы перестрелки в районе Дамаска и города Дераа. Однако, огонь прекратился вскоре после полуночи. По данным АР, стрельба также велась в районе Алеппо. В Хомсе правительственные войска вели огонь на протяжении 15 минут с момента наступления перемирия.