Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сенцова этапируют в Якутию

Сенцова этапируют в Якутию
Фото: Сенцова снова перевозят. Фото: РЕЙТЕР

Украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам тюрьмы, будет этапирован в Якутию для дальнейшего отбывания наказания. Об этом он заявил 26 февраля во время встречи с представителями Общественной наблюдательной комиссии, пишут Крым.реалии.

По словам Сенцова, с прошлой пятницы его держали в подвале, после чего перевели в обычную камеру.

На прошлой неделе Сенцова этапировали в Челябинск, где он находился вместе с другим обвиняемым Александром Кольченко.

Дело Сенцова

Сенцова и Кольченко осудили 25 августа 2015 года. Первый получил 20 лет колонии строгого режима, второй – 10 лет. Их обвинили в подготовке терактов в Крыму. Оба вину не признали.

Сенцова задержали в ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе и обвинили в руководстве диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая 14 и 18 апреля 2014 года якобы подожгла штабы  "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе. Также режиссера обвинили в подготовке взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

В Украине дело считается политически мотивированным. Освободить Сенцова и Кольченко требовали деятели культуры, включая членов Европейской киноакадемии, участников Берлинале и российского кинорежиссера Андрея Звягинцева. 

КСТАТИ

Россия готова обменять украинцев Сенцова и Кольченко на ГРУшников

Российская сторона готова обменять украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко на двух задержанных сотрудников ГРУ РФ Евгения Ерофеева и Александра Аленксандрова. О то, что удалось договориться, заявил адвокат российского спецназовца Александрова Юрий Грабовский. По его словам, он общался на эту тему с председателем Центра освобождения пленных Владимиром Рубаном. Однако этот вопрос пока закрыт.

Новости по теме: Олег Сенцов