Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Участники Медвежьей блокады больше не будут останавливать российские грузовики

Участники Медвежьей блокады больше не будут останавливать российские грузовики
Фото: Блокировать российские грузовики на дорогах больше не будут. Фото: mukachevo.net

Как говорят участники транспортной блокады, начавшейся в начале февраля с Закарпатской области и вскоре охватившей полстраны, блокировать российские грузовики они больше не будут. К тому же, такие машины на дорогах уже и не появляются - фуры опять пошли через Польшу, которая временно разрешила транзит.

- Блокада была способом привлечь внимание к другому вопросу - российскому продукту и бизнесу в Украине, - отметил "КП" в Украине" координатор Медвежьей блокады в Закарпатской области Виталий Грегор. - Через Украину россияне не ехали, они шли через Польшу. Через нашу страну шло до 200 машин, через Польшу - около тысячи, и все они после запрета поляков ринулись в Украину. Блокада машин была первым шагом на пути к нашей цели. Сейчас стоять на дорогах нет смысла - через Россию в Азию едет около двух тысяч украинских перевозчиков, и если мы здесь остановим одну фуру, рискуем создать проблемы для наших водителей в РФ. К тому же, ни в четверг, ни в пятницу не появилось ни одного российского грузовика.

Вскоре активисты планируют устраивать акции протеста возле банков и предприятий с российскими капиталами.

- Сейчас работают наши аналитики, результаты их работы подскажут нам, какое решение в этой ситуации будет верным, - отмечают активисты. - Но определенно акции протеста будут до тех пор, пока правительство не запретит российский бизнес в Украине. Когда, как и где - решим в ближайшее время, вероятно, не раньше понедельника. Если до этого где-то будут происходить протесты, это будет индивидуальное решение коллег на местах. Масштабных мероприятий пока не планируем.

Перед акциями протеста активисты будут предупреждать местные власти в городах, селах или поселках - того требует законодательство. Разрешений не нужно, но заранее сообщить о своих планах они должны. Местные власти, в свою очередь, предупредят полицию.

В то же время националисты решили возобновлять транспортную блокаду, требуя полностью запретить транзит российских грузовиков. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Львовщине в аварии погиб экс-регионал, которого разыскивал Интерпол

ДТП произошло на днях на трассе Киев-Чоп возле села Великосилки (Львовская область). Автомобиль Skoda, в салоне которого находился 52-летний предприниматель и экс-регионал Юрий Келестин, выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с рейсовым автобусом. За рулем иномарки находился водитель Келестина.

Новости по теме: Медвежья блокада