Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: участники "Медвежьей блокады" намерены вновь перекрыть трассы

СМИ: участники
Фото: Блокадчики фур не собираются отступать. Фото: mukachevo.net

Участники так называемой "Медвежьей блокады" обещают снова перекрыть дороги в Закарпатской области. Об этом сообщил "Укринформ" со ссылкой на заявление блокадчиков.

Участники блокады соберутся на координационный совет на котором решат, что делать дальше. При этом мнение и позиция официальных властей по этому поводу их мало заботит. 

- Сегодня во Львове мы собираем всех координаторов блокады, будем принимать решение, как действовать дальше. Каким бы не было решение правительства по транзиту, мы будем блокировать перевозки, настаивать на запрете проезда российских фур. А потом и всего российского бизнеса, - сказал один из организаторов Тарас Деяк. При этом он подчеркнул, что акция по блокаде будет исключительно мирной.

- Мы верим, что именно мирными, но длительными акциями можем со временем запретить весь российский бизнес в Украине. Поэтому блокады и акции будут продолжаться. Пока – до решения вопроса с транзитом. Мы будем требовать и дальше, чтобы его запретили. Если правительство откроет дороги – мы все равно перекроем их, – заявил организатор блокады

По словам Деяка, они беседовали с министром Инфраструктуры Андреем Пивоварским.

- Он начал рассказывать о деньгах, которые потеряет страна и перевозчики. Приводил цифру, что на одного российского перевозчика приходится 100 наших. И что многие потеряют прибыль. В отношении перевозчиков, которые против прекращения транзита, апеллируя к тому, что они теряют деньги, то я готов с ними говорить. Готов привезти им ребят-инвалидов из госпиталя, женщин и матерей, потерявших своих мужей и сыновей, парней, бывших в российском плену..., - сказал блокадчик.

В среду, 24 февраля, правительство вновь будет обсуждать об условиях условиях дальнейшего сотрудничества с Россией по импорту и перемещению товаров. Пока-то продолжается возвращение украинских фур с территории России, а российских фур с территории Украины. 

СПРАВКА

Блокада российских фур началась поздней ночью на 12 февраля в Закарпатье и получила название "Медвежья блокада". В ней участвуют представители "Правого сектора", батальона "Айдара", полка "Азова", ВО "Свобода" и другие организации и волонтерские течения боевых подразделений. Акцию поддержал губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, не были против и в Министерстве инфраструктуры. В ответ на это, 14 февраля Минтранс России запретил транзит грузовиков с украинскими номерами. 15 февраля транзит российских фур запретил украинский Кабмин. Уже 16 февраля страны договорились прекратить взаимное блокирование.

Проблемы же у российских дальнобойщиков начались после того, как правительство РФ и Польши не смогли договориться о продлении транзитного режима. 

Фото
Фото
02 Марта 201612:06

 

Новости по теме: Медвежья блокада